搜索更多内容
运算定律的数学日记(精华18篇)
我们这几个星期都学习了两位数乘两位数,也学习了什么样的乘法可以巧算。我就来说一说其中的一种吧。
今天数学课,老师让我们算了像这样的几道乘法算式:15×11,27×11,13×11,34×11分别等于多少。很多同学马上就算出了得数,可是我还是再还没有写好,我心里很着急。
只听老师说“停,没写好的同学也不要再写了,听听其他同学的方法,为什么算得这么快。”我们班算得快叶骐豪同学说:“我算得这么快是因为这些乘法算式中有一个因数是11,就有这样的小窍门。积的百位就另一个因数十位上的数,积的十位就是另一个因数十位上的数与个位上的数相加的和,积的个位就是另一个因数个位上的数。如15×11,积的百位是1,积的十位是1+5=6,积的个位是5,所以15×11=165。大家听懂了吗?”“听懂了!”同学们异口同声地说。“为什么可以这样算呢?”我问老师。老师笑眯眯地说:“是呀,有谁知道原因呢?”同学们摇摇头,“我们可以列竖式看看,能发现什么小秘密吗?”于是我们都开始列竖式 ,在老师一步一步引导下,终于发现积十位上的数是由1个十和5个十相加所得,哦原来是这样的,我明白了。
后来老师又让我们计算47×11,有的同学说417,有的说4117,有的说517。我积极举手向同学样解释,“积的个位是1×7=7,积的十位是4+7=11,向百位进1,十位写1,百位4加进位的1等于5,所以47×11=517。”同学们听了我的方法纷纷点头称是,我心理也美滋滋的。
老师后来又出这些题目:11×75,22×25,18×33,我们都很快地算出,同学们,你们也会算吗?
一节课不知不觉地过去,老师让我们总结有什么收获,大家各抒己见,每个人的脸上洋溢着笑脸。后,老师又送我们这样一句话“学习数学不但要知其然,还知知其所以然。”
吃过早饭我就和妈妈出门了,爸爸今天从奶奶家拉回来现摘的桃子、玉米还有蓝莓和姑娘果。我们刚到卖货地点,爸爸告诉我每个水果的价格:桃子2元5一斤,姑娘果15元一斤,玉米10元5个,蓝莓25元一斤。话音刚落,就有个阿姨问:“姑娘果多钱一斤?”我立马回答:“15元一斤”。阿姨让我拿个袋子,我把袋子递给她,阿姨买了15元的姑娘果。
大约过了半小时方美舒来了,我就把每样东西的价格告诉了她,还教她怎样认称。这时有个阿姨来问桃子多钱一斤?我们一口同声:“2元5一斤”,我拿了一个袋子给阿姨,阿姨装完桃子后递给我,我就去称重了,一共是13元。阿姨又问:蓝莓多少钱?我们告诉阿姨25元一斤,阿姨又让我们称一斤蓝莓,我称好后告诉阿姨:“一共是38元”。这时有位爷爷问:“玉米多少钱?”我说:“十元5个”,爷爷说:“要10个玉米”,然后递给我... 查看详情>>
克吨的数学日记(范例16篇)
作为一名教师,通常会被要求编写教案,教案是教材及大纲与课堂教学的纽带和桥梁。教案应该怎么写才好呢?以下是小编为大家收集的小学三年级数学《吨的认识》教案,欢迎阅读与收藏。
有一天,我跟妈妈去逛商场。妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,此时妈妈相信你能自己弄明白为什么的'。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元……”
妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:“此时如果只是为了能随意组合的话,此时那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!
今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目就是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不就是很好吗!”看了上面的信息,我想啊:可真就是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?
我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。 1300000000÷1000×200=260000000(克)260000000克=260吨
真就是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就就是说260吨的水可以发26000度的.电了。
哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。
数学在生活中无处不在,只要你用心观察就会有意想不到的发现。
比如今天我就在商场里发现了一个很有趣的问题,那就是...
查看详情>>关于比的数学日记(通用13篇)
当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。
首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……。这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的.长度。”“那我问你,你的滑板有多长?”“六十厘米。”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。”“你真棒,答对了。”妈妈说。最后我还说出了小货车的载重量是一吨等等。
我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买4·5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成9元钱。还好我利用这个学期新教的.知识,在脑子里算过一便后,马上纠正营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
就快要过新年了,所以我和妈妈来到了广百买衣服。经过将近30分钟的`徒步行走终于走到了广百门前。因为是新年所以许多商家都采用了打折促销这个手段。
我们来到一间店,看到里面的衣服价格还算蛮合理。我看上了一件黑色的风衣,我看了看价钱原价469,打了9之后的价格是422。1元,便宜了46。9元。之后我们店里走了走,我又看上了一条裤子原价399,仍然是打了9折,现价是359.1元,便宜了39.9元。
打折其实是商家卖出商品的一种小手段,他们不会亏本,都把折控制在7折9折。
今天晚上8时8分,奥运会开始了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题。题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是0.5x3.8平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟。
我看完了题目,急忙算了起来。0.5x3.8?老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38。5x38/100=1.9;1.9x9x9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的`走过来问结果,我如实回答:“这道题的答案是1.9x9x9=153.9(平方厘米)。妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个89分的好成绩,这是我从来没有得到的好成绩呀!
今天这89分让...
查看详情>>最新找规律的数学日记(汇总15篇)
时间过得真快,一天又将结束了,你有什么总结呢?这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家收集的数学日记怎么写(精选15篇),欢迎大家分享。
哎呀,数学课又来了!
这几天不知怎的,只要一上数学课我就有一种莫名的惧怕,也许是那天上课发生的事让我这样怕吧。事情是这样的:
那天是代数,而且是代数练习课,这节课很安静—因为我们的班主任就坐在后面。时间过得不算快也不算慢,我在这里坐着,仔细地计算我的每一道题,生怕“老雷”(老师)叫我。我一边想着题,一边提心吊胆。“呀!这道题我不会做!”可就在这时,不知是老天爷想捉弄我怎么着,雷老师恰在这时把我叫了起来。我慢慢地站起来,心里一直在想,这可怎么办呀?等着被批吧!可正在这时,不知是哪位仁兄把答案放在了我的面前,我一激动,差点没乐晕了。
我站在那里读着答案,可好景不常,雷老师好像看出了什么,快步走了过来,把我的答案拿在手里问:“这是谁的本?是不是你的?”没法子,雷老师的“火眼金睛真厉害,我们只好交代了。可是更糟的还在后面。这时,班主任发话了:你们两个人每人写50道题,明天交给我。雷老师就势又把我们翘了一顿。
唉!本来是可以逃过去的,但为什么……
4月8日星期日晴
今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜。我就想这样也好我也能完成数学日记了。
一来到菜市场,热闹非凡。喧闹声,让人感到好烦。我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚到那一股香气让我迫不及待的过去。我马上问老板几元一只,老板回答说:“4.5元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了。当时我没注意就跑了。我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换。我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了。
我接着又去买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了。结果算出了答案:45.3元。爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢?
一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的。”这次我原谅下次不能犯了。我听见了说什么。所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了。后来我去买菜不会犯了。懂得上次的教训。
晚上,妈妈买的鞋架到了,我迫不及待地打开快递袋准备帮妈妈搭鞋架。
刚打开包装袋,我就看到了3捆按不同长短分类的管子、9片灰色的长方形垫布、1张带有卡通图片的防尘布和一堆三角扣。我拿起这些配件,研究起来。这时妈妈问我:“爽爽,你看搭1层鞋架需要多少根管子呢?”我灵机一动,脱口而出:“长方形有4条边,所以要2根长管子和2根中长管子,另外要连接第2层,还共需要4根短管子,搭1层一共要2+2+4=8(根)管子。”妈妈又问:“那搭10层要...
查看详情>>多边形的数学日记(通用15篇)
星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。
我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。
上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。
我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。
在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!
那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。来到楼下,买了早点,就付了钱。老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。那我问你两张五角等于多少。”
“一元。”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。从此我再也没犯过同样的错误。这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!
外婆是卖菜的,她专卖西红柿和土豆。要是到他老人家那儿买菜,你肯定会惊叹:“这老人家,口算真不错!”
话说有一天,我到她的摊子作客,可谈起了不少话题……“外婆啊!你怎么算得这么准呢?”其实,我在明知故问。外婆夸夸自得地说:“哈哈!这,你就不知道了吧!”说着,她叽哩呱啦地说了一大堆的买菜方法。我耳朵都痒痒了,因为我学过了嘛!我着急地问:“1斤几元?2斤呢?……”外婆得意洋洋地说:“一斤8角,2斤1.6元……可是,就算你知道了又有什么用呢?”“嘿嘿,无可奉告,您去干别的活吧!”我神秘地说。外婆边走还边嘀咕着:“她可以吗……”
我信心十足地大喊:“卖菜,卖菜,又大又红的西红柿,新鲜的!”“我要买,我要买!”一个阿姨踩着高跟鞋说道。趁她在精挑细选的时候...
查看详情>>五年级下的数学日记(精选4篇)
我知道了关于长方体的这些知识:它有12条棱,6个面和8个顶点;相交与一个顶点的三条棱的长度分别是长方体的长、宽、高。每相对的两条棱的长度是一样长的,并且每相对的一对面的面积是相等的,如果有一对面的面积是正方形其余的四个面的面积就是一样的。长方体表面积的公式是:长x宽x2+长x高x2+宽x高x2,还有一个是(长x宽+长x高+宽x高)x2。它的体积公式是:长x宽x高。
关于正方体的知识是:它有12条长度完全相同的棱,6个面积完全的面和8个顶点。长方体的表面积的公式是:棱长x棱长x6,体积公式是棱长x棱长x棱长。
正方体和长方体积体统一的公式是:底面积x高和横截面的面积x长。
关于容积的是:容积的长度是从里面量的,1升=1立方分米、1毫升=1立方厘米。计算容积的公式是和计算长方体的体积计算公式是一样的。题目让你求出容积单位的话,可是题目的第一步先让你求出体积单位的话,你就要从体积单位换算成容积单位。体积单位和容积单位之间的近绿是1000。
今天是开学的第一天,拿到新课本,我好开心啊,我翻动着,无意间,一个内容吸引了我,心想:倒数是倒着的数吗?我怀着好奇心,翻动着书页,终于,我翻到了那一页。我一看书,书上与我说的一样。书上还说到求一个数的倒数就是把这个数的分子、分母调换位置。
噢!原来是这样:乘积是1的两个数互为倒数。噢!那么4/5就是5/4的倒数。不行,我得验证一下:
4/5×5/4=1
7/7×7/7=1
1/0×0=……
“不,1/0与0不行,因为分母是0无意义”。我突然又想到小数有没有倒数呢,带分数呢?0有没有倒数呢?学习了倒数有什么用呢?等等的问题。没想到这小小的一课竟有这么多的知识。看来这一课蛮重要的!
今天我和妈妈一起去看皮包,先来到了辰野,皮包的单价是1568元,商场搞活动满200减60。我们又来到天百百货同样的包,满400减130。于是我想肯定是天百百货便宜嘛。可又只是想了一下,有可能不是,还是算一下吧。1568除以200有7个200也就是减420,1568除以400,有3个400也就是减390,420>390原来是辰野便宜,看来以后买东西要多比较,多计算,要货比三家,这样才能买到最便宜的东西。
原来购物中也包含这么多数学问题啊,数学在生活中真是无处不在啊!
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,...
查看详情>>克吨的数学日记(系列18篇)
一天的生活不知不觉间结束了,相信你一定有很多值得分享的经验,不如趁现在好好写18篇日记。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编精心整理的以吨的认识为主题的数学日记范文,希望对大家有所帮助。
课题
吨的认识
教学内容
人教版小学数学课本第六册p68的内容。
素质教育目标
知识教学点:
1.认识重量单位吨,初步建立1吨的质量观念。
2.知道1吨=1000千克。
能力训练点:
1.能正确运用吨表示物体的重量。
2.培养学生联系生活实际解决问题的能力。
情感渗透点:
数学知识来源与生活,并服务与生活,学会应用知识解决生活中的实际问题。
教学重点
知道质量单位吨,初步建立1吨的质量观念,知道1吨=1000千克。
教学难点
建立1吨的质量观念,形成表象。
学法引导
1.通过课前调查,培养学生的搜集信息能力。
2.指导学生通过计算、观察,产生联想,形成表象,建立质量观念。
3.培养学生运用知识解决问题的能力和联系生活实际解决数学问题的意识。
教学流程
教学步骤
教师指导
学生活动
设计意图
一、课前参与
1.关于吨的知识你能知道些什么?
2.生活中什么地方用吨作单位?举出几个例子。
可以看课本或课外书,可以问家长也可以在生活中找。
通过课前调查增加学生对吨的感性认识,并培养学生搜集信息的能力。
二、激趣导入
1.故事激趣:
熊老弟、马大哥、牛大伯、鹿妹妹一起去参加森林运动会,走到一座小桥前发现一块牌子,上面写着“限重1吨”。这是什么意思?它们能过桥吗?该怎样过?
2.解释:“限重1吨”是什么意思?
学生联系生活实际解释“限重1吨”的意思。
用故事的形式导入新课,激发学生学习的兴趣,调动学生参与的积极性。
三、借助直观形成表象
1.关于“吨”你已经知道了什么?
整理:
a、计量较重的或大宗物品的重量,通常用吨作单位。(举例)用地秤来称。
b、吨是较大的质量单位。
c、1吨=1000千克。
2.感知1吨,建立1吨的质量观念。
激趣:1吨到底有多重,你想知道吗?
推算:一个三年级的学生体重大约是25千克,多少个学生的体重大约是1吨?
观察感知,形成表象:请40个同学站在讲台上,这些同学的体重合起来就大约是1吨。
学生依据课前搜集的资料来回答。
用自己的方法来推算,然后告诉同学们自己的算法。
观察感知,产生联想,形成表象。
展示课前的学习情况和课前搜集的资料,给学生一个展示自我的机会。
让学生通过推算,然后观察感知,产生联想,形成表象,建立1吨的质量观念。
四、解决问题
1.这4个动物能过桥吗?他们该怎么过?你还要知道那些条件才能知道?
出示:
马 300千克
牛 500千克
鹿200千克
熊 400千克
你们能为他们设计几种过桥方案?
2.老师们也想去运动场看看,你能告诉他们该怎样过桥吗?
3.我是小小检查员:
谈话:简单介绍黄河大桥在两年内就修了两次的原因。黄河大桥上现在需要招聘一批检查员,你想去吗?
在黄河大桥上有一块牌子,上面写着“限重13吨”,下面这些车能通过吗?
a、王叔叔的车...
查看详情>>有大数的数学日记(精品20篇)
转眼一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候静下心来好好写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编帮大家整理的数学日记-关于数学的日记450字,仅供参考,大家一起来看看吧。
当黄老师教我们学了第三单元测量后,我心想:“我为什么不去测量一下其他东西的长度和重量呢?”于是,我开始测量了。
首先我发现成语词典的厚度有三厘米一毫米,《笑猫日记》这本书的长度有十八厘米六毫米,《淘气包马小跳》这本书厚六毫米等等……。这时,妈妈时进房间了,问道:“你在干什么?”“我在测量物体的'长度。”“那我问你,你的滑板有多长?”“六十厘米。”“你的房间有多宽?有多长?”我用卷尺量了一下,说:“长三米九分米,宽三米五分米。”“你真棒,答对了。”妈妈说。最后我还说出了小货车的载重量是一吨等等。
我做了这些测量后,发现我们身边处处有数学,只要仔细观察,就可以发现它的存在。
在许许多多,大大小小的数学测验中,考生总是做完就得了,大部分人不会去检查、验算;一次测验的结果出来了,约50%的人是因为马虎,没考好。那么,怎样的验算是正确的呢?
据我的经验得出,口算题的验算是用得数加/减/乘/除其中一个数,看所得的数是不是另一个数;填空题一般是公式,概念,只要读一读,背一背,正确的答案也就出来了;方程验算,把得数代入原式里,看左右两边是否相等;最难的、最麻烦的是应用题,首先要保证式子符合题意,如果不肯定,可以先在草稿纸上写一写、算一算,然后用逆算的方法验算。
好了,朋友们,验算是一种奇特的东西,你努力,它给你意想不到的惊喜,你懒惰,它会让你难受。朋友们,千万别让验算溜走,因为它寂寞,你也会寂寞。
最后,祝你们拥有验算,取得好成绩。
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的`样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
自从第一次实验失败后,我就捉摸改进的方法,可是就是想不到一种简单可行的...
查看详情>>2025五年级的数学日记(收藏15篇)
每星期三,我们学校就有两节课程超市项目,课程超市是培养每个学生课外知识的一门课程。
我课程超市报的是奥数课,同我一起上课的还有同班同学——高大强壮的逸蕾,知识丰富的圣昌,瘦弱的燚涛,还有庆,以及五名其他班的同学。
“叮铃铃”美妙动听的葫芦丝声响起,上课了,我安静的坐在座上,等待老师的到来。金老师来了,他首先出了一些学过的知识,我们很快就应付了。可是,最后一题老师出了一道字母题,我想了一会儿,想出了答案,可老师说:“已经接近正确答案了。”我想了又想,想不出从哪改。这时,一个同学在我原先的答案上加了一个括号,正确了,我想:奥数虽然难,但答案很有趣。之后,我又答对了两道大题,而且题题都是我答出来的,我高兴极了!
在第一节课下课前,金老师出了一道难题,而且对我们说:“如果没做完,下节课不能主其他作业!我们一听,立刻开始钻研这道难题。
第二节课上课了,我绞尽了脑汁,还是想不出答案,这时,逸蕾转过身来,告诉我她发现的一个规侓,我写上了一个答案,答案是二十四分七,可老师对我说:“接近了。”之后,老师告诉了我们一个提示。我看到了提示,把刚才的思路擦啦,可我完全找不到方向了。后来,两位同学做出了,我很是着急。终于,下课了,金老师讲了解题思路以及答案,太有趣了!原来把分数拆开再分配就可以了,我真笨,我心里暗暗自责。
奥数题真有趣啊,只要稍稍转变一下思路,就能得到答案。你也来试试吧!
“数—学—考—试!”班长那如同炸雷似的声音突如其来地跑到了大家的耳朵里,毫不留情地直接砸碎了班级的宁静,把大家从美梦里拉了出来。同学们这才大梦初醒,赶紧有模有样的读起数学书来,真是“平时不烧香,急时抱佛脚”啊!可是已经迟了,数学老师已经在过来的路上了!!!同学们能做的只有抱怨。“什么,又考试!”“唉——”······一声又一声的叹息,一声又一声的长吁短叹,这场考试,搞得我们叫苦不迭。这不,数学老师正好“飘”着进了教室。她的手里堆着白花花的'试卷,叫我们认认真真地考这场数学考试。
考试时间里,一个个的字从笔下流出,大家飞快地做完了。有的看书,有的喝水;有的讲话······状态百出。这一场混乱持续了许久,直到考试的答题时间结束已经结束了为止。
数学老师在下午改完了数学考试的试卷。有些同学快乐,有些同学叹气,有些同学成绩步步高升。而我,则是悲喜交加。悲伤的是,这场数学考试没有达到爸爸妈妈为我设的目标——95分或者95分以上,会被爸爸妈妈狠狠地痛骂上一顿,羞愧难当;欢喜的是,考了90分,我考试的时候原本以为,会考上一个89的,结果,却喜出望外,我欢呼雀跃。
总之,这场考试,让同学们几家欢喜几家愁!
秋天,我兴奋的躺在沙发上,默默的想啊想。突然想起暑假的那一天,我在露天广场喂鸽子:右手拿着勺子,左手拿着鸽子粮。这时,一群鸽子飞了进来,冲过来要吃东西。我挖了一个又一...
查看详情>>一年级的数学日记(汇编14篇)
一天的时间眼看就要结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,这也意味着,又要开始写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编精心整理的生活中的数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
日记写作灵活,行文自由,训练多,容量大,是获取写作素材,提高学生习作水平的重要途径。但小学生写日记需要老师进行耐心细致的引导和指导。在此,笔者想结合自己的教学实践就指导小学生写日记谈些管见,以期就教于行家里手。
指导学生明确日记写作的意义和要求。
日记是自己每天生活的真实记录,一个人只要活着,就有生活;只要有生活,就有写作素材。写日记就是把自己当天看到的、听到的、想到的,特别是自己做过的有意义的事情记下来。
日记的材料来源于生活,我们的生活是丰富多彩的,那么我们目记的.选材也应该是取之不尽、用之不竭的。我们要留心观察周围的事物,随时注意你身边的人和事,有哪些特点,马上记下来。有时刮一阵风,下一阵雨你也要记下来,这样日积月累,你头脑里的东西就多起来,写出来的文章内容就丰富,坚持记日记,可以提高自己的观察能力、认识能力和语言表达能力,久而久之,你的习作就会五彩纷呈,五彩缤纷。
小学生写日记的要求可以提以下五个方面:
(1)要真实。记录的内容必须是自己亲眼所见,亲耳所听,亲自所做,不要抄别人的东西,也不能生搬硬造。你写的日记只有真实才有意义,离开了真实,你的日记就是练笔。
(2)你写的日记材料要集中,一篇日记最好只表达一个中心。可以写一景、一物、一人、一事,也可以写一点感想。一天中发生了几件事,也只能选择一件来写。写之前要想一想,我这篇日记要表达什么或者要说明什么道理,切不可从早晨起床刷牙洗脸写起,一直写到晚上睡觉,记成一篇流水帐,这样的日记一点儿意思也没有。
(3)写日记内容要具体。写人时要写出人物的音容笑貌及所作所为。写事时要写出事情的发展过程。写物时,要写出它的形状、颜色、声音、姿态等。写景时要写出景物的变化及特点,只有这样,日记的内容才不空洞。
(4)日记中要有自己的感受。有的日记侧重于叙述和描写,这一类的日记可以通过描写人物的语言和心理活动来表达感情,也可以在描写事情的过程中,融进自己的感情。另一类侧重于抒情的日记,可以直接抒发自己的感情。总之,日记的表现形式是多种多样的,不管哪一类,都不能缺少感情的表达,都不能缺少自己对事物的认识。
(5)写日记要注意格式,这一点是日记不同于其他文章的特殊要求。记日记一般是写当天发生的事情,首先要在第一行写明记日记的时间,一般写上月、日、星期即可,有的还要写明年分、当天天气状况。日记正文部分写法可以灵活多样,表达方式、字数、长短依所记内容决定,有话则长,无话则短。如果正文内容较多,也可以像写其他文章那样,分成几个小段来写。
活动目标:
1、能手口一致的点数5个物品,感知其含义
2、能从多个物品中按物取数或按数取物...
查看详情>>搜索更多内容
推荐栏目
热门标签