搜索更多内容
2025四年级数学小日记(模板十七篇)
时间过得真快,一天又将结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,需要进行好好的总结并且记录在日记里了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编收集整理的小学四年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
“三角形的内角和是180°,平行四边形的内角和是360°,梯形只有两条边互相平行……”耳边传来了王老师讲课的声音。
原来这堂课是品德课,可品德课和数学课都是王老师教的,我们说不准这堂课是品德课还是数学课。所以,有的同学干脆把这堂课叫做“品德与数学”。
其实,我既有点讨厌数学,也非常喜欢数学。讨厌的是数学有很多计算,而我有点粗心,不注意就算错了;喜欢的是数学中有许多秘密,需要我们用双手去解答。
当然,我也非常喜欢品德课。因为在这知识的海洋中让我知道生活中的不足和一些我不了解的事情。每当开学发书的时候,我最先打开的.就是那又大又薄的品德书。
“品德与数学”,我喜欢这堂课。品德课可以让我们的大脑放松,数学课又可以让我们的大脑紧张,这样合在一起多么美妙啊!
今天中午,我正在做数学寒假作业。写写,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的.积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待我们去探求。
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的`事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。
上个星期六,我到学校去参加三年级趣味数学的活动。到了劳技室,我们就按老师指定的`位置坐好。不一会儿,上课了,老师就开始讲课。一开始,我听得非常认真。可是,后来,我越听越不认真。做好作业,老师让我们排好队去批。轮到我的时候,我果然...
查看详情>>与“2025四年级数学小日记(模板十七篇)”相关的文章
过年数学日记50字四年级(分享6篇)
时间飞逝,今天又过去了,想必你一定收获颇丰。是时候写下总结和日记了。那么,四年级春节期间的数学日记应该如何才能新颖且丰富呢?以下是小编整理的几篇范文,期待对你有所帮助。
古时候流传着这么一个故事,有一个怪物叫——“年”。“年”这个怪物在每年大年三十晚上就要到村子里来吃掉人们养的牲口,因此每到大年三十,人们都要逃到别的地方去。这一年有个聪明人,在年三十的夜晚,在门上贴上了红色的福字春联。“年”来了,他又在院子里放鞭炮,把“年”给吓跑了。于是,从那以后,人们每到大年三十就在门上贴大大的红色的福字和春联,并在自家院子里放鞭炮,“年就再也不敢来了。久而久之,就形成了过年贴春联、放鞭炮的习俗,并一直流传到了今天。
年三十的下午,街上所有的店都关门了,人们都回家过年了。人们辛苦了一年都各自回到自己家中团聚在一起,拉拉家常,吹吹牛。我最喜欢过年了,因为过年时能收到许多压岁钱,收压岁钱是我在一年中最快乐的事情。
今年这个年过得非常丰富多彩,凤凰湖畔张灯结彩,喜气洋洋:可爱的天鹅、美丽的荷花、十二生肖灯、亭亭玉立的火烈鸟、“2021”年标识,等等各色花灯让人目不暇接。今年是牛年,湖畔的“牛”灯更是多姿多态、栩栩如生。年三十晚上,家家户户都放起了烟花,烟花炮竹声清脆又响亮,天上瞬间绽开了一朵朵五彩缤纷的花。
过年很快乐。因为在这一天里,我们能看到美丽的`花灯,燃放姿态各异五彩缤纷的烟花,吃到很多很多的美食,最重要的是能收到压岁钱。随着人们生活水平的改变,我们的压岁钱也在每年增加。
过年可真是令人快乐啊,我喜欢过年!
今天,郑老师不知葫芦里卖的是什么药?竟给我们出了一道“79.0001<()<79.001”也就是说括号里能填几个小数?有的说十个,有的'说九个,有的说……这时下课铃响了,老师只好说:“这题有点儿难度,大家回去思考思考。”
我心想:这题有难度?可是答案又是什么呢?答案只有一个?问号在我的脑袋里连续产生。小数和另一个小数之间到底可以填写多少个小数?怎么想呢?……
我望着窗外,希望找到一点儿灵感。突然,我看见一辆三轮车在笔直地行驶时,可在十字路口时拐了个弯,我眼前一亮!心想:我为什么老往一个方向想呢?也可以像骑三轮车一样拐个弯吧!就拿79.1>()>79.01来说吧。每个数只相
差0.01时是8个,相差0.001、0.0001……呢?正确答案出来了,就是无数个。我欣喜若狂,开心地一蹦三尺高。
做数学题,往往不能从一个角度去想,要“拐弯抹角”,可以换个角度或多角度去想,就能更好地解决数学难题。
星期二 晴
农历正月初一就是今天。
一大早,我们就赶紧出去拜年——因为姥姥家亲戚太多,怕时间不够。首先,我们先去了七姥爷、五姥爷的住处给他们拜年,由于来到太早,还有人没醒呢。拜过年,我们就乘坐爸爸开的车去六姥爷家拜年了。...
查看详情>>与“过年数学日记50字四年级(分享6篇)”相关的文章
最新关于四年级的数学日记12篇
一天的生活不知不觉间结束了,我们对人和事情也有了新的看法,请好好地记录下在日记里。日记你想好怎么写了吗?以下是小编为大家整理的四年级优秀数学日记400字,仅供参考,希望能够帮助到大家。
我的暑假课程表每周安排是这样的,周二、周四、周六上午上书法课,周二、周四、周六下午都上篮球课,3+3=6,所以这两门课程已经有6节课了。然后,周一、周三、周五上午上数学课,周一、周三晚上上美术课,周五晚上上乐高课,3+2+1=6,所以这三门课程也有6节课。二四六的6节课加上一三五的6节课,6+6=12,每周一共有12节课。每个月一共有4周,6×4=24,那么一个月一共有24节课,这里运用到了乘法口诀四六二十四。
我上书法课的学费是1500元,上篮球课的学费也是1500元,这两门课程学费一共是1500+1500=3000元。美术课学费是1000元,数学课学费是1800元,乐高课学费是800元,这三门课程学费一共是3600元。所以这个暑假我的培训班一共花费了3000+3600=6600元。原来我丰富的暑期培训班需要花费爸爸妈妈这么多钱!赚钱不容易,爸爸妈妈上班很辛苦,我一定要好好学习,认真完成暑期所有课程的作业!
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,这你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“这我买一斤。”我又想:16减10等于6元。我就把16元中的10元递给了这个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素跟6元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
今天是数学单元考的的第二单元——角的测量。
我每道题目都很细心的做,直到做到“画三厘米的线段,再延长成直线”。这道题目使我感到了迷惑,我怎么也想不出来,就在这时,林老师说:“不会做的题目先跳过去,先做别的题目,要不你就要损失更大的分数了哦”。听了林老师的话,我马上去做其他题目,就在我做最后一道题时,铃声响了,要交卷子了,但那道题还没有做,立马赶着做了,也把这张卷子简单检查了下,没有错...
查看详情>>与“最新关于四年级的数学日记12篇”相关的文章
数学日记四年级(优选十一篇)
时间过得真快,一天又将结束了,今天我们都做了什么了呢?这也意味着,又要开始写日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编为大家整理的四年级数学日记,希望对大家有所帮助。
7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班。游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的行驶速度大约是330米/分钟。
培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元。
检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的.面积是1250平方米。
教练开始教我们游泳的动作要领了,随后,我们就下水去练习了。从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时。
教练还要求我横游10个来回,大约有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去。
今天,我要量一量家里的一些东西,我先量茶几面:我先拿出长长的米尺,用头上的小板板插在小洞里不让它乱动。哇,长1米1分米也就是1.1米,冰箱前面长1.56米,电视面长0.71,床长2.04米,卧室地面长4.5米……我发现小数点在里面非常重要,如果把1.1米中的小数点忘掉,就变成了11米,哇,高出了10倍。
我还想看看我和爸爸妈妈身高差多少,我又拿出米尺分别给爸爸妈妈和我量了身高:其中爸爸最高1.67米,我和爸爸差0.36米,妈妈第二1.57,我和妈妈差0.26米。我要赶快长高超过他们!小数点在这里也很重要,因为把1.67米去掉小数点就成了167米了,就成为顶天巨人,连我都成为顶天巨人了,131米。
在做题中也不能忽略它,因为你忽略它100分会跟你白白的。比如:1.6+2.4你看成了16+24=40、再比如:6.8-6.1(= )1.2-0.5如果不仔细看就看不清、分不了,容易做错!怎摸样,是不是做作业也要注意它?
现在我知道了小数点在小数中非常重要,同样在生活中也很重要,如果没有小数点,只有整数,那世界就乱套了!
表哥的生日到了,妈妈要送给表哥一部游戏机。
我和妈妈去了超市,看了看,最后看中了一款白色的.游戏机。一问价格,竟然4206元,可是我又看到五一活动,全场八折的牌子,我计算了一下,大约是3365元。听说购物广场有和这一样的款式,卖3719元,打九折。我又计算了一下,大约是3347元。33473365,我便对妈妈说:妈妈,我们还是去广场买吧,那里便宜。妈妈想了想,说:那可不行,你忘了一个隐藏条件!车费!我们离购物广场那么远,来回车费就得40多。334740=3387(元),...
查看详情>>与“数学日记四年级(优选十一篇)”相关的文章
小学四年级学生数学日记
一天的时间眼看就要结束了,一定有不少感想,需要认真地为此写7篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,下面是小编帮大家整理的小学四年级数学日记300字,仅供参考,大家一起来看看吧。
我们家的墙上有个量高尺,每年我都用它量身高。去年我身高是1m10cm,今年量的身高是1m16cm,116—110=6(cm)。我今年长高了6cm。
我问妈妈:“我什么时候能长到姚明那么高?”妈妈说:“只要你天天多吃饭,不挑食,坚持锻炼身体,将来就能长成像姚明那样的小巨人”。
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,这你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“这我买一斤。”我又想:16减10等于6元。我就把16元中的10元递给了这个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素跟6元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
记得前几天,我和妈妈去买西瓜,到了卖西瓜的地方,我对老板说让他切四千克的西瓜,说着他就切下了四千克的西瓜,我们付了钱,高高兴兴的回家了。回到家后,我就对妈妈说:“我们买了这么多西瓜,我能不能请同学们一起来吃啊?”妈妈说:“当然可以了!”
同学们来了以后,我们开始分西瓜。
来了5位同学,只有四千克西瓜,该怎么分呢?我心里想:算了,管他呢,切一下得了。于是,我就准备下刀了,这时,一位同学说:“你准备怎么给我们分西瓜啊?我们要求平均分配,大家一样。”我想,同学们这样说了,算一下也无妨,而且,确实应该平均分,就答应了他。我仔细想了一想:有四千克西瓜,平均分给五个同学,肯定就是4 ÷5= 4/5千克西瓜咯!于是我对大家说:“我知道怎么分了,我们确实应该平均分,这样才过来公平嘛!”大家一致点头。我又说:“如果大家平均分的话,每个人应该分 4/5千克西瓜,也就是平均每人分到0.8千克的西瓜!”接着,我拿来了我家的秤,给每人切了0.8千克的西瓜,我们就开始捧起西瓜吃起来。大家津津有味地吃着西瓜,我也吃着,心里无比的高兴。
我今天不仅吃到了甜...
查看详情>>与“小学四年级学生数学日记”相关的文章
四年级下数学日记
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“这它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。这你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
我的数学老师——余老师,他是一个既严谨又幽默的老师。
他个子不高,鼻子尖尖的,他成天带着帽子,当他不带帽子的时候头上就会露出一道耀眼的光,那是他的光头。
开学第一节课,余老师教我们等差数列公式,我听一会儿就听腻了,于是就和旁边的同学说起了话,余老师听见了用眼神提醒我,但我丝毫没有停下来的意思,和旁边的同学说的更大声了。老师这下可怒了,他叫道:“宇杰,你们给我站起来。”于是他向我们走来,本以为余老师会把我们骂一顿,或是打一拳。没想到他笑眯眯地对我们说:“你们俩个是要当‘话痨’吗?不过也对,如果你们能赢下诗词大会的冠军我算你们牛。”同学们被余老师的话逗的哈哈大笑,后半节课再也没有人敢不认真听讲了。
到了最后总结我们今天学到的`知识时,同学们都把手高高地举了起来,却有一位同学她的目光根本没有在课堂上而是看向了窗外。余老师发现并叫她起来回答,可是他根本就没听到仍然望着窗外,于是老师就走了过去对着她说:“下课了!”她这才反应过来,连忙背着书包跑出了教室,看到这里我们发出了哄堂大笑。过了几秒,那位同学可能也感觉到了不对劲又急匆匆地跑了回来,才发现同学们都还在教室里坐着,同学们看她又跑回来又都笑了起来。余老师说:“你再多练几次就可以去参加50米短跑比赛了。”听到这话同学们又狂笑了起来,她也随着笑了起来。
我们的数学老师既幽默又严谨,他让我们每节课都在欢声笑语中度过,我喜欢这样劳逸结合的数学课,我更喜欢幽默风趣的数学余老师。
暑假里的一天,我和妈妈一起去超市买零食。
来到零食店,刚进店门各种各样的零食就印入我的眼帘,让人觉得眼花缭乱,我和...
查看详情>>数学日记四年级600字
数学日记是对日常数学生活的记录和反映,通过数学日记的记录,感受生活中的数学,提升对数学的认知,以下是小编为大家整理的四年级数学日记范文,仅供参考,希望能够帮助到大家。
今天看到了一个很有趣的数学题,是行程问题的数学题,同学们一定也做过这方面的数学题吧!题目是这样的:某人沿一条与铁路平行的'笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?
我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列车都在动,给的数据又不多,所以,我觉得好难,我就这样想,这一道实际上是一个车尾与人的追及问题,开始时刻,它们的路程差一定是车的长度,火车通过的时间=追及时间,很简单,可以简化成火车行进在一条路上,行了42秒。这样,算速度便很容易了。
546+84=这段路的长度=630根据路程÷时间=速度得知,接下来是630÷42=15,所以,火车速度是每秒行15米。同学们你们算出来了吗?数学是不是很有意思呢?
今天的天气太棒了,蔚蓝的天空,阳光明媚万里无云。我和妈妈一起去超市。超市里人山人海,大家都在买年货,开开心心过大年喽!
我看中了一种牛奶一瓶13元,我想买48瓶。妈妈说“:只要你算对一共多少元就给你买。”我当然要算对,否则就不能品尝到美味的牛奶了。我就算48×13=48×(10+3)=480+144=624(元)。我告诉妈妈“624元。”妈妈说“对了,买!”我美滋滋的拿了两大箱。结账时,我们还买了糖88元、旺旺大礼包49元、水果98元、蔬菜109元、巧克力119元,加上我的牛奶,妈妈问:“一共多少元?”我早有心里准备,知道妈妈会问我这个问题,早算好了,说:“1087元,呵呵!”妈妈高兴的说:“居然抢答了,正确,进步很大呀!呵呵!”
我们拿好自己的.物品,“啊呀,太多了,打电话向爸爸求助!”爸爸很快就开车来了,我们乐滋滋的把年货放好车上,开开心心回家了!
11月14日星期日天气:晴
我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”
开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,……1000000平方毫米的正方形的.边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。
我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙。
星期天,...
查看详情>>与“数学日记四年级600字”相关的文章
最新四年级小学生数学日记15篇
时间过得真快,一天又将结束了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写15篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编精心整理的四年级数学日记范文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!
刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!
例如:有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?
解答:先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12、19-12=7,最后算3+7=1019-10=9,这个五位数是39748!
以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学!
快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。
刚到店里,爸爸接到客户的电话。原来是要买保温台上的份数盘。爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的'答案是一样的。爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。爸爸说:“那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—12=0刚好2箱。我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。
原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。
放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”
早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”
到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。
我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。
今天我和爸爸,妈妈去新华书店买书。因为假期除了老师布置的暑假作业以外,还要让我们读指定三本书,有:《爱的教育》、《伊索寓言》和《唐诗三百首》。
走进书店,书架上到处都摆放着书,瞬间,让我陶醉在这书的海洋中。妈妈说:“快点找,你需要的书。”正在这时,来了一位阿姨说:“小姑娘,需要什么书?”在阿姨的帮助下,我顺利找到了这三本书。
妈妈给了我100元钱,让我自...
查看详情>>与“最新四年级小学生数学日记15篇”相关的文章
四年级的数学日记九篇
时间如快马般匆匆,一天又过去了,一定有不少感想,因此我们要写好日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编整理的四年级数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
最近古筝要考级了,我坐在琴房里练古筝。我考级的曲子是《彝族舞曲》和《战台风》古筝曲。
我练了40分钟。两次《战台风》和五次《彝族舞曲》我突发奇想,这么多的数据,我是不是能出一道题呢?
晚上,我让妈妈给我出一道题,题目是这样的:小红弹彝族舞曲和战台风一共弹奏了80分钟,彝族舞曲弹奏的次数是战台风的4倍,求彝族舞曲和战台风,分别弹奏了几分钟。根据和倍问题公式:两个数总和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数,或和—较小数=较大数,我算出了答案。战台风一共弹奏了16分钟,彝族舞曲弹奏了64分钟。“这太简单了!”我说,“再出一道题目吧!”
一周一共弹奏了360分钟,战台风弹奏的时间比彝族舞曲的2倍多60分钟。请问战台风和彝族舞曲各弹了多少分钟?
这该怎么算?唉,对!后面这个60分钟可以后来再加上去呀!这就简单了。360÷(2+1)=120360—120=240240+60=300120+120=240240+60=300,刚好是两倍多60分钟。
通过这次练习,我既把古筝练习熟练了,又学到了一个新的数学知识,真是两全其美呀!
暑假,妈妈带我去上海看世博会。妈妈告诉我:“我们晚上8:10坐火车从九江出发,明天中午12:10到达上海。而阿姨过年的时候开小汽车回九江,她是早上8:00出发,当天下午4:00到家。你知道是火车的速度快还是汽车的速度快吗?”
我好不犹豫地说:“要知道火车与汽车哪个速度快,也就是要求它们各自的速度。要求速度就必须知道距离及时间,九江到上海的距离是多少呢?”妈妈轻微地摇了摇头说:“九江与上海的距离是952公里。”“我知道了。先求出火车在晚上跑的时间:12:10-8:10=4(时),火车总共用时:4+12=16(时),火车的速度=952÷16≈60(公里/小时)
下午4:00=16:00汽车用的时间:16:00-8:00=8(时)
汽车速度=952÷8=119(公里/小时)因为119>60,所以汽车的速度快于火车。妈妈,我回答得完美吧?!”
妈妈说:“你最后的结果是对的,但你没有认真分析题目,只是机械地套用公式。在做题目、考虑问题时,我们应该全面地考虑所有的已知条件,开拓思路。像刚才的问题,其实就是距离一样,时间长的,速度就慢,也就是说被除数不变,除数越大,商就越小。火车用的时间长,速度就慢,而汽车用时短,速度就快。”
我听了茅塞顿开。
今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰还要高呢?”
这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗...
查看详情>>数学日记四年级(集合12篇)
不知不觉中一天又要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,是时候认真地写好日记了。那如何写12篇漂亮的日记呢?下面是小编帮大家整理的四年级数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?
我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称”诸葛老师”的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:”叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?”叔叔反问我说:”你先说说,这是为什么啊?”我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。
时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:”你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大”入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。
我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说:“你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的‘诸葛老师’。”
今天是正月初二,是我跟妈妈去外婆家的好日子。
早上,我起得早早的,跟妈妈上街买了3大块肉,一块肉是2.5斤,一斤肉要16元,妈妈一共付了120元钱。妈妈还买了3箱苹果,一共付了150元钱。走到批零店,妈妈又买三件“旺旺大礼包”,又付了150元。然后我们高高兴兴地回外婆家了。
到了外婆家,外婆、舅舅、舅娘和表兄弟、表姐妹都很高兴。
吃过了饭,在我们要返程回家的时候,舅舅、舅娘和外婆都给了我红包。我到家打开红包来看,一共得了8张100元的,我很高兴。
有意义的一天很快就过去了!
五一期间,我和母亲去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?
母亲说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”
我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”
母亲说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。”
母亲又说买1...
查看详情>>与“数学日记四年级(集合12篇)”相关的文章
搜索更多内容
推荐栏目
热门标签