搜索更多内容
最新关于四年级的数学日记
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:“紫妮,跟你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。
我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。
在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!
以前,我一直以为学习“求最小公倍数”这种知识枯燥无味,整天与”求11和12的最小公倍数”类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。
此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:”小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?”
我胸有成竹地回答道:”行!”
那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?”
稍停片刻,我说:”爷爷你出的这道题不能解答。”爷爷疑惑地看着我:”哦,是吗?”
“这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:”我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。”我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。
此时爷爷说:”那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:”再过15分钟。
因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。”爷爷听了夸我:”答案正确!100分。”
“耶!”听了爷爷的话,我高兴地举起双手。
从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。
今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。
妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1...
查看详情>>最新关于数学的日记(分享九篇)
转眼一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候静下心来好好写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编帮大家整理的数学日记-关于数学的日记450字,仅供参考,大家一起来看看吧。
这一单元,我们学了分数和加减。学的和以前不同了,是异分母分数加减法。你可能会问,这应该怎么算呢?那就要用到通分了,怎样通分呢?通分就是找出两个分数的公因数,把分母都化成它们的最小公倍数,这就是通分。
通分完了之后,就很容易做了。还有做完了千万不要忘了化简。
今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的.一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我的到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。解出这道题后,我心里比谁求。都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索。
有一位善良的“母亲”,她的名字叫“文具盒”,她一共生了四个女儿。
有一天,她准备了一根长尺子,想考考女儿们学习测量的情况。
大女儿说:“我叫橡皮擦,长得矮矮胖胖的。”说完,往长尺子跟前一站,只有2。5厘米高;二女儿毫不示弱,说:“我叫三角板,长得像三角形。”说完也往长尺子跟前一站,有7。5厘米高;三女儿说:“我叫直尺,长得又扁又长,看我的。”说着趾高气扬地往长尺子跟前一站,耶!15厘米高啊;四女儿不服气地说:“我叫自动铅笔,长得又长又圆,四姊妹数我最高。”接着大摇大摆地往长尺子跟前一站,啊!16厘米高也。妈妈高兴地说:“你们都是我的好女儿。”
我站在旁边想:我也学会了测量。
有一个谜语:一个数加了等于没加,减了等于没减,说她没有但她有。这个数可以说成:想吃苹果,但没有苹果,想买文具,没钱。这就是“0”。
生活中“0”是很重要,如果我把100+100=200多减了个“0”就等于10+100,那结果就是=110,110与200...
查看详情>>关于二年级的数学日记(推荐7篇)
一天终于结束了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写7篇日记了。那如何写7篇漂亮的日记呢?下面是小编整理的小学二年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的`大忙。
过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。
每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。
今天妈妈带我去菜场一起买菜。路上对我说:“今天买菜的价格你记一下,买好时,你得算下今天我们买的菜一共花了多少钱,好吗?”我爽快地答应了。
我们首先去了青菜区,妈妈跟老板说:“来2元钱的`豆芽。”我们走到买菜的地方,又买了3个小娃娃菜和4根茄子,菜和茄子一共13元。
我们又去了海鲜区,买了一条活蹦乱跳的鱼,34元。我在旁边看到了虾,跟妈妈说:“我想吃虾。”妈妈叫老板来了几只九节虾,称好38元。今天只有我们两个人在家吃饭,买这么多,应该够吃了。于是我们走出菜场,在门口我看见了九层糕,直流口水。我叫妈妈赶紧买了一盒,18元。
在回家的车上,妈妈问我:“你现在可以算算我们刚才一共买了多少钱了?”我细想:豆芽2元+菜和茄子13元+鱼34元+虾38元+九层糕18元,也就是2+13=15,15+34=49,49+38=87,87+18=105。“一共105元。”妈妈笑着说:“对了,你真棒!”
这一周我们学习了除法算式的竖式。
怎么列呢?是先写一个“厂”字,再把被除数写在“厂”字的里面,把除数写在“厂”左面。计算出来的得数叫“商”,写在“厂”字的上面,还要对齐个位。计算时,是先用“商”乘除数,然后用被除数减去它们的积,看得数是几。如果它们相减后的`最终结果不是零,是一个小于除数的数,那么这个数就是余数。除法真有趣!
我的家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还...
查看详情>>关于数学的日记(分享13篇)
一天就要结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,是时候静下心来好好写写日记了。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编为大家整理的关于数学日记,欢迎大家分享。
毫米、厘米、分米、米,都是神奇的长度单位,在数学里它们会给你很多知识,下面我就给你讲个故事吧。
一天,毫米、厘米、分米、米,来到广场。米看见高大的楼房说:“我能量出高大的.楼房,分米你能吗?”分米说:“我是不能,可是我能量小朋友的书包,尺子呀。你能吗?”厘米和毫米交了好朋友,厘米说:“你可太小了,10个你才是一个我呀。”毫米说:“是呀,我也太小了。”毫米、厘米、分米、米都笑了。
暑假开始了,已经不再像上学时那样,把学习时间安排好了。因为爸爸妈妈没时间管我和姐姐了,所以我决定要安排好一天。
早晨,不能太晚起床,但也要保持睡眠时间,那么就在七时三十分起床,到了八时,洗漱过后,吃早餐。早餐时间一般需要二十分钟。写作业就在八时二十分开始,写两个小时左右作业,到了十时三十分钟。休息半个小时到十一时,十一时到十二时进行一个小时阅读。十二时就要吃午餐了,大概需要三十分钟时间,到十二时三十分。十二时三十分到十四时午休,休息一下,下午才有精神。十四时到十五时是户外活动,可以跳一下绳,骑会单车,运动运动。十五时到十七时画画和吹单簧管,练习一下,不要生疏了。十七时到十七时三十分吃晚餐,十七时三十分到十八时休息,消化一下食物。十八时到十九时出去散步,到处走一走。十九时到二十一时看电视,放松一下心情。二十一时睡觉早睡早起。
安排好了时间,会让我们的生活更有秩序,也会让我们得到更多的放松时间。
我家这幢楼一共有7层。有时候我在想:“楼里一共住了多少人呢?每天进进出出的都好像碰不到几个邻居嘛。”于是我带着这个问题找到了妈妈。
妈妈对我说:“那我们今天就来算算,我们这幢楼里大概住了多少人吧!”我高兴得手舞足蹈。我拿来纸和笔,这时妈妈问:“我们这里一共有7层,每层楼里住着两户人家,那你来算算,我们这幢楼里一共有多少户呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”妈妈非常满意地点点头。她接着又问道:“如果每户都是三口之家,那么,我们这幢里一共住着多少人呢?我想了想回答说:“14+14+14=42,或者用乘法表示14x3=42。”妈妈好奇地问我:“14x3=42,你是怎么算出来的呢?”我自信地告诉她:“我先把14分成10和4,接着分别把10和4与3相乘。”于是我用笔写出算式10x3+4x3=30+12=42,“我算的对吗?”妈妈连忙夸我:“宝贝,你是最棒的!”以此类推,如果一户家庭住着4口人或者5口人,我也可以用同样的'方法轻松地算出来。
数学真的是太奇妙了!生活中只要我们仔细观察,它就无处不在!
今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的...
查看详情>>关于比的数学日记(汇总十七篇)
转眼一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候静下心来好好写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编帮大家整理的数学日记-关于数学的日记450字,仅供参考,大家一起来看看吧。
今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?
妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。
我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元—4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。
我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!
长方体变形记
今天又是一个快乐的一天。我们在教室里用吸管、橡皮泥和剪刀自己动手做了一个长是12厘米,宽是9厘米,高是6厘米的长方体。
首先,我先取出了一部分橡皮泥,然后把它揉成8个小球作为顶点,接着我又剪了4根6厘米的吸管、4根9厘米的吸管和4根12厘米的吸管,然后,将两根长12厘米的吸管和两根9厘米的吸管,用四个橡皮泥球连接做一个长方形,然后在有橡皮泥顶点的位置插上四个高,接着再做一个跟刚刚一样的长方形和刚做好的粘在一起就可以了。
第四节课,老师让我们把现在的长方体改成特殊的长方体,我灵机一动,想到了一个方法,就是把9厘米的吸管改成6厘米的吸管,按照刚才的方法粘上就可以了。
没想到老师又让改成正方体,我犹豫了一会,想到了还可以把12厘米的吸管剪成6厘米,这样12根吸管都是6厘米,正方体轻轻松松就完成了。
这节课可真有趣啊!
冬冬,快去做张数学试卷!明天就要考试了,你还不紧不慢的,真不自觉。”妈妈又唠叨了起来,我也只好惟命是从,乖乖地去做试卷了。
我拿起笔,飞一般地写起了试卷,可做到了一题,我手中的笔停住了。这一题的题目是这样的:3辆卡车要将910吨水泥运到某工地去,已知第一辆比第二辆多运30吨,第三辆比第二辆少运20吨。3辆卡车各运多少吨?这种题目可是有点儿棘手啊。和以前我们做过的这种解决问题的策略的类型的题目可不一样,以前都是只有两个数要求,可这一次要求三个数。我想了很久,终于是豁然开朗,知道该怎么做了。其实,做这种题的方法和以前做过的也一样,只不过是换个形式罢了。于是,我便做了起来。因为不知道第一辆卡车运水泥多少吨,所以先算第二辆的,用“910-30+20=900(吨)”第一辆卡车比第二辆卡车多运30吨水泥,所以要减去30吨,第三辆卡车比第二辆卡车少运20吨水泥,所以要加上20吨,算出三辆卡车如果全是第二辆卡车运水泥的吨数共运多少吨,再用“900÷3=300(吨)”算出第二辆卡车运水泥多少吨。由于题目中说了第一辆卡车比第二辆多运水泥30吨,第三辆卡车比第二辆少运20吨,我们就可以直接用“300+30=330(吨)”算出...
查看详情>>关于比的数学日记(热门14篇)
有趣的一天即将结束,大家一定有很多感触吧。快动手写下14篇日记,记录生活中的点滴。为了让日记更具重点,可以考虑突出主要事件、情感或数学相关的启示。以下是一些关于数学的日记示例,希望对你有所帮助。
今天,我们上数学课,孔老师教我们升与毫升,我知道了它们的关系,也学会了应用。课上,老师让我们把10个小组的100毫升水倒进一个量杯里,原来这大杯水就是1升呀!我觉得1升的水也不多。
一分钟滴多少毫升水呢?回到家,我又做了一个实验,我要妈妈帮我记时,我用量杯记一分钟滴多少毫升水?通过实践,我知道了一个水龙头一分钟会浪费13毫升水,照这样计算,一天(24小时)会浪费20280毫升水,一年(365天)会浪费7402200毫升水。我们的学校有15个水龙头,如果我们每个人用完水都不关水龙头,那一天会浪费20280毫升水,就是20.28升水。地球有13亿人,如果每个人都浪费水,那会浪费多少水呀!灾区许多的`人都因喝不上水而死,如果把这些水给他们,那将会挽救多少生命呀!
同学们,请节约每一滴水!
不让地球的最后一滴水成为人类的眼泪!
那儿,我就被那里的景色迷住了:缤纷的花朵,绿油油的.小草,五彩的小鸟在飞翔、在歌唱,这时老师说话了:“同学,这条路长100米,每隔5米栽一棵树,头尾都栽,大家算算,一共要栽多少棵树呀?算好就快点儿开始吧。”
老师的话让我们大伙儿瞠目结舌。这是让我们植树啊还是让我们做数学题呀?。废话少说,赶快算一算吧。
我对这道题进行了分析:“首先,100米是这条路的总长,5米是它的间隔数。总长除以间隔数,求出来的是什么?对了,就是棵数。可是头尾都种,应该再加上1,不可能让它头种尾不种吧?所以,这个算式应该是:
100÷5+1=21(棵)”
这时,马大哈说话了:“太好了,那我们快点儿开始吧。”
我说:“你错了。不能这样算。应该再乘以2。”我看他们迷惑不解的样子,又分析起来:“刚才算出的只是一边种的棵数,乘以2,是因为不可能只种一边。大家明白了吗?这个算式应该是
(100÷5+1)×2=42(棵)”
同学们恍然大悟。
通过此次考试,发现了自己的.缺点,今后上课一定要认真听,课后认真复习,课前认真预习,认真总结,多多问问题,及时完成作业,望下次数学成绩更上一层楼! 数学考试反思50字范文二:
今天我期中数学考试得了100分,我真高兴啊。爸爸妈妈说我是个懂事的孩子。爷爷奶奶也承认了。爸爸妈妈还给我买奖品了呢。
今天,高老师让我们到操场上去上课,同学们都觉得很惊讶,因为以前我们没有到操场上去上过数学课。
我们都迫不及待地想知道老师会讲解一些什么知识。到了操场,我们才知道,原来老师要给大家讲解的'是厘米、米和线段的知识,在操场上比较方便测量。老师还示范给我们看,同学们都受益匪浅。虽然外面寒风习习,可我们一点儿都不觉得冷,因...
查看详情>>关于数学日记13篇
一天终于结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,让我们今天做个总结,写13篇日记吧。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编帮大家整理的关于小学生数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
生活中处处有数学的影子,购物、设计等都用着它。在这儿,我谈一谈在家中处理家务,它也跟数学有紧密的联系。
设想一下,你要做以下几件事:烧水(5分钟),扫地(8分钟),倒垃圾(3分钟),拖地(7分钟)。如果真按常规方法就要将5、8、3、7相加,得5+8+3+7=23(分)。但仔细一想,实际在烧水的五分钟时完全可以做接下来的扫地这件事,这样就省下了一部分时间。则(8—5)+3+7=13(分)。
还有烙饼,饼虽然好吃,但是还有不少学问呢。那天,妈妈要我帮她烙饼。烙饼时,我突然想到如何烙饼能够节省时间?假设有三个饼,两面都要烙,一个平底锅能放下两张饼,烙一次需要一分钟,则最少烙完的时间是多少?一般来说,我们通常会这样做:先放进两张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)→拿出两张饼,放进最后一张饼烙(1分钟)→再翻过来烙(1分钟)。则1+1+1+1=4(分)。而省时做法则是:先放进两张饼烙(1分钟)→拿出其中一张饼,放进另一张饼烙,将在锅里的另一张已烙好一面的饼翻过来继续烙(1分钟)→拿出一张饼,再放进另一张半熟的饼,将另放在锅里的一张饼翻过来继续烙(1分钟)。则1+1+1=3(分)。
想到这儿以后,我惊讶数学的实用性,不由得喜不自胜。烙饼,对我来说已成了一件趣事。在饼的香味中,我一边开心的品尝着,一边想着数学的作用及普遍性,更加佩服、喜欢它了。
现在,大家应该体会到了数学的神奇了吧,我可是深深的迷上了数学。生活中处处有数学,学数学的最终目的是把它运用在生活中,我们要学会用数学节约时间、提高效率,创造更简洁,更舒适的生活。
记得刚上小学的时候,我的数学成绩还是很好的,在班上的排名每次都很靠前,我也很喜欢学数学,尤其是到了数学考试的时候,我就会特别兴奋,想着考一个漂亮的成绩给妈妈看,让妈妈表扬我。
可是好景不长,到了五年级的时候,不知道是什么原因,我的数学成绩突然下滑了,而且下滑的很是严重,当看了一次不如一次的成绩以后,我的心里十分的难受,满满的挫败感占据了我的心,于是慢慢的,我就对数学产生了畏惧感,每次考数学的时候心里总是先一阵紧张,害怕自己又考了不理想的分数,导致成绩一次又一次的不如意。
后来我们的.数学老师找到了我,跟我认真分析我数学下滑的原因,原来才发现,是因为我有的时候一个小的知识点没有弄清楚,但是后边的知识点又和前面的有很大的关联,于是导致我接二连三搞不清楚一些概念的意思。
经过老师的分析和我一段时间的努力,我的数学成绩又回升了,我又和数学重新做回了朋友。
寒假里,我和妈妈爸爸在小区的空地上比赛跳绳。
我1分钟跳了110下,妈妈1分钟跳了156下,爸爸1分钟跳...
查看详情>>最新关于四年级的数学日记12篇
一天的生活不知不觉间结束了,我们对人和事情也有了新的看法,请好好地记录下在日记里。日记你想好怎么写了吗?以下是小编为大家整理的四年级优秀数学日记400字,仅供参考,希望能够帮助到大家。
我的暑假课程表每周安排是这样的,周二、周四、周六上午上书法课,周二、周四、周六下午都上篮球课,3+3=6,所以这两门课程已经有6节课了。然后,周一、周三、周五上午上数学课,周一、周三晚上上美术课,周五晚上上乐高课,3+2+1=6,所以这三门课程也有6节课。二四六的6节课加上一三五的6节课,6+6=12,每周一共有12节课。每个月一共有4周,6×4=24,那么一个月一共有24节课,这里运用到了乘法口诀四六二十四。
我上书法课的学费是1500元,上篮球课的学费也是1500元,这两门课程学费一共是1500+1500=3000元。美术课学费是1000元,数学课学费是1800元,乐高课学费是800元,这三门课程学费一共是3600元。所以这个暑假我的培训班一共花费了3000+3600=6600元。原来我丰富的暑期培训班需要花费爸爸妈妈这么多钱!赚钱不容易,爸爸妈妈上班很辛苦,我一定要好好学习,认真完成暑期所有课程的作业!
今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨在卖白白嫩嫩的新鲜蘑菇。我想:家里还剩下的青菜可以跟蘑菇放汤吃。于是,我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”这位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这蘑菇7元一斤,这你要买几斤呀?”“阿姨,我只要买半斤。”我想:7除2等于3.5元,20减3.5等于16.5元。想着想着,我便一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我16元。我又来到肉类区,看到一个叔叔在卖肉,便问:“叔叔,条肉多少元一斤?”“10元一斤。”“这我买一斤。”我又想:16减10等于6元。我就把16元中的10元递给了这个叔叔。
当我从菜场出来,妈妈看到我手中既有荤又有素跟6元时,笑着对我说:“学会买菜了!”
通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
今天是数学单元考的的第二单元——角的测量。
我每道题目都很细心的做,直到做到“画三厘米的线段,再延长成直线”。这道题目使我感到了迷惑,我怎么也想不出来,就在这时,林老师说:“不会做的题目先跳过去,先做别的题目,要不你就要损失更大的分数了哦”。听了林老师的话,我马上去做其他题目,就在我做最后一道题时,铃声响了,要交卷子了,但那道题还没有做,立马赶着做了,也把这张卷子简单检查了下,没有错...
查看详情>>有关于数学的日记(合集12篇)
一天终于结束了,心中一定有不少感想,立即行动起来写12篇日记吧。可是怎样写日记才能出彩呢?以下是小编收集整理的数学生活的日记,希望对大家有所帮助。
设计说明
吨这个质量单位比较抽象,不像长度单位那样直观具体,学生在日常生活中也很少接触,不易直接感受,因此在本节课,教师通过利用多媒体课件创设情境,组织算一算、估一估等实践活动,帮助学生感受和体验质量单位吨。
1.创设情境,丰富学生对吨的感性认识。
三年级的学生,生活经验很少,接触这些质量单位的机会更少。针对这种情况,光靠教师的讲解很难达到理想的教学效果。在教学中创设学生喜欢的情境,充分利用ppt课件,让学生在愉悦的.气氛中主动接受信息,丰富学生对吨的感性认识。
2.结合已有知识经验,让学生利用各种推理方法来解决问题。
在学生认识了吨,掌握了吨与千克的关系的基础上,引导学生独立完成例8,让学生结合已有的知识经验,利用各种推理方法来解决问题,从而培养学生的逻辑推理能力。
课前准备
教师准备 ppt课件
教学过程
⊙创设情境,导入新课
1.猜一猜同学或老师的体重。
2.讲故事。
张伯伯的农场今年获得了大丰收,收获了好多的大米,张伯伯要把这些大米装在袋子里,准备运到城里出售,他会选择什么样的车呢?
设计意图:通过猜测游戏和故事引入课题,激发学生强烈的求知欲望。
⊙师生交流,探究新知
1.认识吨。
(1)出示课件,引导学生观察情境图:张伯伯要运送大米,选择集装箱和火车运送,你知道它们分别能装多少吨货物吗?(学生看车厢上的数,说出它们的载质量)
(2)1吨到底有多重呢?还是让这些大米告诉我们答案吧!
课件出示:一袋大米重100千克,10袋大米重多少千克?
学生通过计算得出:10袋大米重1000千克。
(3)揭示课题:这10袋大米的质量就是1吨,吨是比千克还大的质量单位。(板书:1吨=1000千克)
2.建立1吨的质量观念。
(1)在班级里找到一名体重约25千克的同学,问:10名这样体重的同学大约共重多少千克?
40名这样体重的同学呢?(指出:40名这样体重的同学大约共重1吨。然后让班级的40名同学到前面站成密集队形,体会1吨的视觉效果)
(2)让学生完成课堂活动卡,丰富对吨的感性认识。
(3)联系生活实际,找一找质量是1吨的物体。
(4)说一说日常生活中什么情况下用吨作单位。
(计量鲸、大象的体重,计量煤炭、建筑用的沙石的质量等)
教学内容:
教学目标:
知识技能目标:
过程方法目标:
情感态度价值观目标:
通过教学情景的创设,对学生进行爱祖国、爱家乡、立志建设家乡的教育。
教学重、难点:
1。使学生建立对吨的认识,认识吨与其他重量单位间的关系,并能比较熟练到进行简单的化聚的计算。
2。培养学生利用迁移和对比来掌握知识的学习方法,并能在实际生活中解决相应问题。
教具准备:多媒体设备一套,cai课件,学生自带实物若干。
学情分析:
“吨”这个质量单位,学生在日...
查看详情>>2024关于比的数学日记
有趣的一天又要结束了,我们一定有不少所感触的事情吧,立即行动起来写13篇日记吧。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的关于数学的日记,希望对大家有所帮助。
今天我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的饭,我们一共吃了26元钱的东西。吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的.全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鲜奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。有着清晰的思维,真是太棒了。
在这个阳光明媚,春意盎然的下午。我们伴着欢乐的校园铃声,踏着轻快而有力的步伐来到自己的班级。想着一会儿的数学公开课,心里真是兴奋。
我终于熬到了第一节上课铃响,我的心“砰砰”地跳着,充满了紧张和激动。突然有一个身装黑色衣服的酷酷男子进入了会场,鼻梁上架着一副眼睛。一开始我以为是二代的'“柯南”呢,之后听同学们说,他就是我们的老师。
开始上课了,老师果真是二代“柯南”,并且上的还是“码课”,电脑摇身一变就变出了许多个二维码,老师教我们用“手机”来扫一扫二维码,就会出现几道关于数学的猜测题。有的是巧算题,还有的是数字猜测题……真是五花八门。
并且在上课时,还有充满韵味、趣味的歌谣,让我们身临其境;神奇的数学题,让我们全神贯注地思考;老师的幽默,让我们捧腹大笑。
特别是“视频厅”,通过视频来教我们周长的知识,通过视频学习面积,还通过视频教我们面积还隐藏乘法分配率。
这真是一节有趣的数学课。
数学课刚开始,周老师就说我们口诀掌握得不熟练,紧接着给了我们大约3分钟的时间同桌互相背口诀。
我马上对着同桌邹乐乐背了起来,背着背着,“五九四十五”、“四九三十六”这两句口诀我想了半天,才勉强背出来;而邹乐乐,他也有两句不怎么熟练。
周老师询问了大家的背诵情况后,又从每组中挑了一名小代表,进行了小组“对口令”抢答赛;结果,我们第四组赢了,大家都高兴极了。瞧!有的嘴巴弯得像月牙儿,还忍不住笑出了声,有的'还跳了起来,还有的拍起了手!随着周老师的一声“停”,教室里顿时安静了下来。
今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。
到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12divide;3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的`1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。
搜索更多内容
推荐栏目
热门标签