搜索更多内容
2025圆柱圆锥数学日记
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。以下是生活中的数学故事日记范文,欢迎阅读与借鉴,希望可以帮到各位。
在我们日常生活中,数学是无处不在的,它贯穿我们人生的全部过程。
比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有贴瓷砖……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。
记得一天上午,我和妈妈去水果店买水果。来到水果店,水果店里的东西琳琅满目有香蕉﹑橘子﹑橙子﹑榴莲……真是五花八门。
妈妈说:“如果我买橙子15千克,差4元;如果买橘子20千克,则多20元。两种水果每千克的价格相差2元1角,两种水果的单价分的单价别是多少?”
我回答道:“橙子的单价比橘子的`单价高21角。所以15千克橙子比15千克橘子贵315角,如果把15千克橙子全换成15千克橘子,钱会多出275角。又已知买橘子20千克,多200角。如果买橘子15千克,多275角。可以求出橘子的单价:(275-200)÷(20-15)=15(角),橙子的单价是15+21=36(角),所以橙子、橘子的单价分别是3元6角,1元5角。”
“分析的不错,我们回家吧!”
数学是生活中的金钥匙,是通往成功之门的桥梁,是王冠上的钻石,永远闪耀着最耀眼的光芒。
在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。
有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的'时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”
当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!
x月x日 星期x 天气晴
今天早晨,我和爸爸妈妈一起去吃早饭,我们走进一家小饭馆。点了肉包5个,每个1.5元,一共7.5元。山珍野菜包4个,每个1.2元,一共4.8元。韭菜鸡蛋包4个,每个1.2元,一共4.8元。豆腐脑2碗,每碗3.0元,一共6.0元。奶茶一杯每杯3.0元,总共26.1元。
妈妈付了50元,找回23.9元。爸爸吃了1个肉包,3个菜包,1碗豆腐脑,花了1.2*3+1.5+3=8.1(元),妈妈也吃了这么多,...
查看详情>>最新圆柱和圆锥课件(推荐11篇)
教学目标:
(1)掌握圆锥特征、引导学生通过实验推导出圆锥体积计算公式,并能运用公式计算圆锥的体积,解决有关的实际问题;
(2)培养学生的观察、逻辑思维能力和初步的空间观念;
(3)向学生渗透知识间可以相互转化的辩证唯物主义思想,学习将新知识转化为原有知识的学习方法。
教学重点:
掌握圆锥特征、圆锥体积计算公式推导过程。
教学难点:
圆锥体积计算公式推导过程。
教具、学具准备:
等底等高的圆柱和圆锥空心实物,任意一个圆柱和圆锥,若干沙子或水。
教学准备:
圆锥水等底等高的圆柱、圆锥容器大三角板直尺
教学过程:
一、进入学习情境
1.开始,回忆学过的立体图形,并板书圆柱的体积公式。今天我们来认识一种新的立体图形。
2.观察课本实物图:铅锤、谷堆、冰激凌等。
(1)这些物体的形状与圆柱体一样吗?哪里不一样?根据这些物体的形状,你们能给它们起个名字吗?(引导说出“圆锥”)
(2)在我们的身边还有哪些物体是圆锥体?(学生举例如路障、喇叭、跳棋)
3、师:你知道圆锥各部分的名称吗?圆锥有哪些特征?
拿出圆锥模型,介绍圆锥的特征。
(1)用手摸一摸圆锥,你发现了什么?
(小组内先互相说一说,后师板书:
1、圆锥有一个顶点
2、圆锥只有一个底面,这个底面是个圆形。
3、侧面是一个曲面,展开图是扇形。)
从实物图中抽象出一个圆锥的立体图形来,教师画一个不带高的圆锥图。
出示两个圆锥(一个高,一个矮),观察这两个圆锥,你发现了什么?是由圆锥的什么决定的?(板书:高)
下面我们来研究圆锥的高。你想知道圆锥高的哪些知识?
1、什么是圆锥的高?
2、几条高?为什么只有一条高?
3、怎么测量圆锥的'高?)
问:谁来回答第一个问题?(齐读板书)
再看第二个问题(1条高)指出高,怎么画?为什么画虚线?所以我们一般用虚线表示。
你认为测量时要注意什么?
(2)明确并板书:圆锥的底面是个圆,圆锥的侧面是一个曲面,从圆锥的顶点到底面圆心的距离是圆锥的高。因为圆锥只有一个顶点,所以它只有一条高。
4、了解了圆锥体的特征,我们再来研究圆锥体的体积公式。怎样计算一个圆锥物体的体积呢?我们学习圆柱体积公式的时候借助以前学过的长方体,今天我们学习圆锥体体积也可利用刚刚学过的圆柱体的体积,大家猜一猜,圆锥的体积与圆柱体积有什么关系?
(板书课题:圆锥的体积)
二、自主学习
探索圆锥体积与圆柱体积的关系。
1、师出示实验要求:把空圆锥装满水,倒入空圆柱中,测量高度,几次装满,统计次数填入实验报告单。
2、汇报交流
(1)小组讨论:通过刚才的实验和统计,你发现了什么?圆柱的体积和圆锥的体积有什么关系?是不是任意两个圆锥体和圆柱体就有这样的关系呢?再来看实验。
(2)小组代表汇报交流:圆柱体积等于和它等底等高的圆锥体积的3倍,圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的三分之一。
教师强调等底等高这个前提条件
3、概括圆锥体积公式:
师:圆柱的体积是:体积=底面积×高用字母表示v=sh...
查看详情>>圆柱圆锥数学日记(锦集七篇)
时间过得真快,一天又将结束了,你有什么总结呢?这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家收集的数学日记怎么写(精选7篇),欢迎大家分享。
今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角。10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元。
人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱?
我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的`好孩子,我开心的笑了。
今天,我和妈妈去剧场看儿童剧《洛克王国大冒险》,我们走进了剧场,看见剧场已经坐满了人,我顺着最后一排往前走,后面一排比前面一排多2个座位,最后一排是25排,我找到了我的座位:5排17座。
妈妈问我:“你知道今天有多少人来看电影吗?”我看有这么多人,剧场都坐满了,我数也数不清,我茫然地摇了摇头。妈妈叫我看看我们这一排有多少人,我突然明白了妈妈的意思,我赶紧看了一下,最左边的座位号是27,最右边的座位号是26,所以我们这一排一共有27个座位,由此可推出第一排有座位:5—1=4(排),2x4=8(个)(由于后面一排比前面一排多2个座位),27—8=19(个),所以第一排有19个座位;第25排有座位:25—1=24(排),24x2=48(个),48+19=67(个),因此最后一排(第25排)有67个座位;全剧场共有(67+19)x25/2=86x25/2=1075(个)。我大声地告诉妈妈:“全剧场有1075个人!“
在生活中,我们大家会遇到很多难题,大家遇到难题时是退缩了还是把他解决了呢?
今天,我被一道数学题给难住了,这道是将112这12个数填入右图的12个空格里,使横行、竖行上面每个正方形里的四个数和都等于26。
夜幕降临,我坐在台灯下左思右想,把十二个数字搬来搬去,不是竖的不对,就是横的不对,怎么也不对,怎么办呢?十分钟,二十分钟……。半个小时过去了,我真想放弃,有谁来帮帮我就好啦!我真的想不出来啦!这时,我又想,不能这样,我想起《班级公约》上所说的审清题意独立做,格式规范不抄袭。这两句话,我就定下心来,重新理了一下思路,不到黄河不死心啊!我又拿笔和纸苦思冥想,反复做这道题,一遍两遍……终于我想出了这道题的答案,原来要把8和6摆在上面两个方格,中间第一排摆4和1、11、10;中间第二排摆3、12、2和9最...
查看详情>>圆柱圆锥数学日记热门10篇
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么。
首先我们来到食品区,我选上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑一瓶成长快乐维生素咀嚼片。
接着我们又到电器区买一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买一支三笑牙刷。
这时妈妈想起来,她身上只带来一百元,也不知道够不够。
我把所有的`商品价格都看一下:上好佳天然薯片4。8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3。5元、成长快乐维生素咀嚼片29。9元、润信复读机62元。接着我估算一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。
这次多亏我学会计算,要不然还要出丑呢!
这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的.,再说它就是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真就是一门有用的科学啊!
中午放学回家,上楼时,爸爸微笑着问了我一个问题:“如果从一楼上到四楼需要六分钟,那么从一楼到五楼要用多长时间?”
我毫不犹豫地回答:“从一楼到四楼要经过四层,六除以四等于一点五分种,再用一点五乘以五等于七点五分钟。”
可是,爸爸却说:“不对。你仔细想想,从一楼到四楼虽然经过了四层,但是只走过了三层楼梯,那又应该怎么做呢?”
“噢,我明白了!”我拍了拍脑袋不好意思地说:“应该是六除以三等于两分钟,从一楼到五楼走过四层楼梯,所以是二乘以四等于八分钟。”
“呵呵,儿子真聪明!”爸爸和蔼地摸了摸我的头。
看来生活处处都有数学,我们应该学习数学,热爱数学,探索数学的.奥秘。
教学内容
教材第1819页的例1,完成第19页的练一练和练习五的第14题。
教学目标
1、使学生认识圆柱和圆锥的特征,能看懂圆柱、圆锥的平面图。
2、认识圆柱和圆锥的底面、侧面和高,并会测量高。
教学重点
1、让学生从整体上体会圆柱和圆锥的特征,了解围成圆柱或圆锥的各个面。2、认识圆柱和圆锥的高,并会测量高。
教学难点
认识圆锥的高。
教具准备:
教师准备圆柱体、圆锥体的物体,让学生收集一些圆柱体、圆锥体的实物。同时让学生将教科书第125、127页上的图沿边剪下来做成圆柱体、圆锥体。
一、激趣引新
1、师出示准备的模型圆柱,圆锥,...
查看详情>>圆柱圆锥数学日记
一天的时间即将结束了,你有什么总结呢?是时候写好总结,写好日记了。是不是无从下笔、没有头绪?下面是小编为大家整理的有关生活中的数学日记大全,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
2021年3月4日星期四晴
今天的数学课,杨老师说:我们让长方体进行变形,大家愿意吗?同学们情绪马上高涨起来!
按照杨老师的要求,我第一次搭造长方体,用了12根吸管,分为3组,长度分別是:高6厘米、长12厘米、宽9厘米。因为一个长方体有8个顶点,所以要用8块橡皮泥。
第二次搭造特殊长方体时,有两个面是正方形,所需12根吸管,因为有12条棱,分为3组,长度分别是:高6厘米、长12厘米、宽6厘米。以此类推特殊长方体也要用8块橡皮泥。
第三次搭造正方体时,我把上次的长剪去了6厘米,这样12根吸管的长度都为6厘米,正方体也是有8个顶点,所以也要用8块橡皮泥。
我每次搭建的窍门是:先一次性把所有的材料剪好,先拼底座,用吸管和彩泥粘好,再粘上高,在每个高上放一个彩泥,最后把长和宽粘上去,这样又快又好,做起来也很容易。
这几节课下来,我收获了许多知识,比如:长方体有6个面,8个顶点,12条棱,可分为3组,每组4条,还学会了如何求出棱的总长,同时知道特殊长方体有两个面是正方形,正方体是特殊的长方体等等。我收获了满满的知识,心里像灌了蜜一样甜。
周末,我做完了数学作业,就拿给爸爸检查。爸爸看了,皱了皱眉说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4—1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。
很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。
生活中的数学其实很多,只要我们用心去发现,一定可以发现很多数学知识!
又是乌云密布的一天!我无精打采的走进学校。
到了教室,听着老师口沬横飞的讲解,看着同学不安份的骚动,更让我打消了专心上课的念头,期待着下课的到来。
忽然,有位同学大叫:“下雨了!”我的心猛然一沈,想着:“真扫兴!又不能出去玩了!”当我意兴阑珊的走向窗台时,双眼随之一亮,朦朦胧胧的雨景中,小雨滴们轻快的`在雨中翩翩起舞,充满了诗情画意;从高处往下俯瞰,三五...
查看详情>>搜索更多内容
推荐栏目
热门标签