【#实用文# #买文具数学日记(收藏十四篇)#】一天即将结束,很多感慨涌上心头,是时候认真写下14篇日记了。然而,我却不知道从何下手。以下是好工具范文网小编整理的一些数学日记供大家参考,快来看看吧!
今天中午,我正在做数学寒假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然后。这道题是这样的:有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面的面积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!
正当我急得抓耳挠腮之际,妈妈来了。妈妈先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,妈妈又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的'质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以另外一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后我的到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
开学第一周,我们学习了圆柱的相关知识,那么圆柱在生活中有哪些运用呢?
我发现,生活中水管是圆柱知识的运用。水管之所以要做成圆的是因为水流的冲击力在圆柱的各个方面都一样,如果冲击力指向一个地方,那水管就很容易破裂。而圆柱不同,圆柱是不会破裂的。还有一个原因是圆的面大,用圆柱的水流下来流的最快,相对于方的还是圆的流出最快。不过要方的和圆的周长是要一样长的,面积才是圆的最大,水流的最快。
我发现,生活中车轮可以看成是圆柱知识的运用。之所以是圆柱是因为圆的圆心到圆上的`各个距离是相等的,还因为圆形滚动时的摩擦主力最小。做成圆的还可以使车子行驶的平稳一些。
我还发现,我们喝牛奶和饮料等用的吸管是圆柱的应用。要圆柱体型是因为周长相等的情况下,圆的面积最大,所以圆柱是最省材料的,喝的会快些。
其实,圆柱在生活中运用到的地方有很多,只要你细心观察,一定会有收获的!
长度单位
今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了689公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!”
看店
今天中午妈妈事不在,所以让我管店。在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格。我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧。”老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去。”说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称。我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里。刚好电子称显示的是20.00元,我就把袋子系好给了老奶奶,等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了。
教训
记得那时刚上五年级刚学方程的时候,上课没有认真听讲,犯了错误,让我吃尽了苦头。
那天,放完学回家,妈妈把方程题印了出来,让我做题。“准是妈妈提前看我的书了,要不,怎会知道我开始学方程了。”自己心里嘀咕着。其中有一道题是:2X+5=45
当时,可是把我给难住了,我真的是不会啊!嗨,早知道,上课认真听一下,这会也不会这样抓瞎。题看着我,我看着题,就这样漠视几分钟,也没写出来。只能放弃这道题,继续往下做,庆幸别的题,自己还算都做了出来,拐回头了,再看看这题,“题认识我,我不认识这题。”还是最终选择“自首”老实交代吧!
我把上课没有认真听讲,现在拿到这样的'题,无从下手的想法告诉了妈妈,妈妈知道了我的薄弱地方,加大了题量,只是为能真正弄懂,弄明白。
一道小小的题,不认真听讲的后果,我吸取这次教训,再也没有出现这样的状况。
上午,我在玩游戏,游戏的名字叫“连连看”。这个游戏有好几关,这几关都是有难度的。
“连连看”有诸多模式,有单人、名人……。这些模式都有简单、普通和难的。我玩的是最简单的,但是简单的也有一定的`难度的。但我已经可以打通关了。
今天,妈妈给我上了一堂关于轴对称图形的课。
妈妈先让我准备好了一张白纸、一把尺子、一根铅笔和一把剪刀,接下来,先把纸对折,使两边完全重合,然后沿着中线用铅笔画出图形的一半,再按照图形的边缘用剪刀剪下来,最后把纸展开,大家猜,什么样的图形出来了呢?哈哈!猜不出来吧!原来一件完整的上衣图形呈现出来了!
这堂课让我明白了剪轴对称图形的.方法:把一张长方形或正方形的纸对折后,在纸上画出图形的一半,用剪刀沿所画线条剪开,展开折纸就是轴对称图形。我觉得这样非常简便。
数学王国里,有四个“人”在吵架,怎么一回事呢?让我们来瞧瞧。
数学国王整数的意外死去,使整个数学王国一下子沉浸在悲痛之中。
王国的臣民们,都提出“不可一日无主”的说法。经过三天的比拼,最终,四位优秀选手脱颖而出。他们分别是:分数、整数、小数、百分数。四人都想坐在国王的`宝座上,所以吵起架来。
整数振振有词的说:“上一届的国王是我们整数家庭的一员,我作为它的后代,理应让我当国王。”
小数说:“什么什么,你们整数又要当国王,上一届的国王是你们,这一届,你们还想当?不能给别人一个机会吗?”
分数却毛遂自荐:“我认为,我必定是这届的国王,你看你们自己,像是微缩小人一样,看我,多高呀!”
百分数淡淡的说:“高不算什么,能力才是评选国王的标准。”
四人眼看着就要吵起来了,忽然,有人提议,来一个比赛不就完了?四人都赞同这个主意。
两天后,在中央广场上,举行了选举国王活动,整数穿着庄重的礼服,小数带着长长的尾巴,分数带着华丽的腰带,百分数身后挂着大排的挂饰。
比赛开始了,主持人先问整数:“你会将‘1’化成百分数吗?”
整数摇摇头,说:“我不太会换算。”
主持人又问小数:“你会将‘1.2’化成分数吗?”
小数也摇摇头。
主持人又问分数:“你会将你的同伴‘38’化成小数吗?”
分数说:“给我张演草纸我就会。”
主持人又问百分数:“你会将你的同伴‘120%化成小数吗?”
百分数淡淡的说:“等于1.2.”
全场掌声雷动。分数、整数、小数甘拜下风。
从此,百分数就成了数学王国的国王。
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法与除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的.知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
今天,我在家玩多米诺骨牌。
骨牌有浅绿色、深绿色、橙色、黄色4个颜色。我数了数,每个颜色各有20个骨牌。我用乘法算了算,总共有4×20=80(个)。我把骨牌装进多米诺骨牌小火车,数了数,一次最多可以装27个。每趟小火车会自动把骨牌排成一条直线。我想:小火车要开几趟才能运完呢?于是我用加法算了一下,27+27+26=80(个),小火车要开3趟才能运完,最后一趟小火车比前面2趟少了1个骨牌。我把3排骨牌同时推倒,发现26片骨牌的那组取得胜利。我想要3组同时获胜,于是拿掉了2个,那么总数就变成了26+26+26=78(个)。接着,我又同时推倒3排,这次3组同时获胜。
多米诺骨牌真好玩,下次我要再玩出新花样!
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的'柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
今天,数学课上,我们学习了垂直与平行,平行的意思是在同一平面内,不相交的两条直线,垂直的意思是如果两条线相交成直角,我们称它为垂直。
在现实生活中,存在着很多 垂直于平行的例子。我们每天走的马路两侧是平行的,如果它们不是平行的话,两条马路就会相交在一起,不能通行了。建造房屋的时候,砖块需要平行的叠上去,如果不是平行的叠砖块,就建不成这么多的高楼大厦,就算建成也会很快倒塌。
生活中除了很多平行的`现象,垂直的现象也比比皆是。比如我们上课用的课桌,坐的椅子,四边都是垂直的。我们看的电视,用的电脑四边也是垂直 的……
看来垂直和平行在我们的现实生活中无处不在,到处可见。只要我们细心观察,就能发现这些许许多多的有趣的数学现象。
10月29日星期:三天气:雨
今天的课堂作业需要订正的人中并没有我,我自认为我全对,可“事实胜于雄辩”,“童话是美好的,生活是残酷的.”,我的课堂作业本发下来时,是“良”!
我立马垂头丧气起来,我的课堂作业本可是从来没有得过良的呀,这一次怎么成了良?我心里总是怪怪的,又酸又辣,嘴巴撅得能挂上油瓶子,眼睛也眯得像条缝,泪水在里面来回地打着转,我使劲儿地憋住了它,没有让眼泪掉下来。
到底是哪儿错了呢?我仔细一看,哭也·哭不得,笑也笑不得,叫做“哭笑不得”。你瞧瞧我多粗心:3:6=3除以6=六分之三,比值是六分之三。”你说,这能算对吗?约分都忘了,不得良那才叫怪!
我不好意思地吐吐舌头,头使劲往衣服里面钻。
我怎么这么粗心呀?恩,下次一定不能再放这样的错误了,一定要仔细不对!应该不论做什么事都要仔细,认真将它完成,过后还要再检查一遍。
春天来了,我最喜欢的`一件事——养蚕。有一天,我在学校附近看见有1位老爷爷正在卖大小不同的蚕,放学后,我就买了6只蚕宝宝,每只3角,共花了3×6=18角=1元8角。第二天,我发现:6只蚕宝宝大约要吃12片桑叶,蚕宝宝渐渐长大了,胃口也越来越大,1只蚕1天要吃4片桑叶,所以每天共放进4×6=24片桑叶。
大约15天后,蚕宝宝吐出了丝,形成了茧,好像一粒粒花生。10天后,蚕宝宝从“花生”里出来时,变成了白色飞蛾,飞蛾有1对触角、2对翅膀、6条腿。过了2天、1对飞蛾产下了100多粒卵,3对飞蛾就有了3×100=300粒卵,我太高兴了!
等来年春暖花开,我就拥有了300多只蚕宝宝,我一定会送给老师和同学,让大家与我共享养蚕的快乐!
今天,爸爸到糖铺店里买了24颗糖。我、弟弟和妹妹看见了迫不及待地向爸爸去讨糖。爸爸说:“那好吧。”我们听了高兴万分。可是,这么多糖我们该怎么分呢?于是我们就为了这点小事而争吵起来。
吵着吵着,我忽然想到数学课上老师教我们的`平均分可以解决这个问题。于是我大声说道:“好了,不要再吵了,我已经有办法了。”弟弟和妹妹说:“真的?”他们似乎不太相信我。我又说:“你们不相信就听我的解释,我们这里不是有3个人吗?”弟弟妹妹说:“是呀?”我说:“那不是很简单,24÷3=8(颗),所以我们应该每人分到8颗糖。”弟弟和妹妹听了,先是楞了一下,接着就快如闪电地向桌子上各拿走了8颗糖。我们个个都吃得津津有味。
啊。我真要感谢数学中的平均分,要不然我们可能还在争吵呢。
这次寒假,我和爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于风的阻力,回来时的飞行时间延长了0.5个小时,总飞行时间为6.5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了回来比去用的'时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。
爸爸妈妈的机票是全价每张3050.00元,我和妹妹的机票是半价每张 1525.00元,我们四个人来回共计(3050.00×2+1525.00×2)×2=18300.00元,我们住的酒店是一晚上是1980.00元,住了6天,总计1980.00×6=11880.00元,购买水果共花了2800.00,吃饭共花了3500.00元,零星开支1200.00元,这次出行我们全家一共花费了元18300.00+11880.00+2800.00+3500.00+1200.00=37680.00,平均每人花费9420.00元,账目是由我记录并整理的,这次的三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!
很快一天又过去了,你有什么总结呢?需要进行好好的总结并且记录在日记里了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编整理的数学日记该怎么写,仅供参考,大家一起来看看吧。买文具数学日记 篇1 8月28日 星期四 天气:火辣辣的太阳 今天,我和弟弟想帮奶奶干活,例如:擦桌子、洗碗、拖地、扫地、洗衣服、擦...
我们非常喜欢为您提供这份精美的“买文具的课件”。新入职的老师需要备好上课会用到的教案课件,每位老师都应该他细设计教案课件。教案是教师自我完善与发展的有效途径。欢迎您参考并仔细阅读!...
发布时间:2024-04-14
时间飞逝,一天即将落幕,你对这一天有什么感想和总结呢?现在或许是时候拿起笔,写下这些思绪,撰写13篇日记了。不知道如何书写日记?下面提供的文具盒日记方法或许能够帮助到你。爱惜文具日记 篇1 想必大家都有自己最喜欢的文具。我最喜欢的文具就是我的第一支钢笔,它可是我家的传家宝,它已尽忠职守的陪爸爸度过...
不知不觉中一天又要结束了,你有什么总结呢?因此我们要写好日记了。那么什么样的日记才合适呢?以下是小编为大家收集的四年级购买年货的数学日记(精选9篇),供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。买年货数学日记 篇1 今天是周末,早上的时候老妈就商量要跟我出去采购年货。可是我难得休息两天,真想睡...
发布时间:2024-10-09
在平时的学习、工作或生活中,大家都接触过作文吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。写起作文来就毫无头绪?以下是小编为大家整理的三年级购物作文300字14篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。三年级买文具作文 篇1 这个文具盒是我过生日的时候,妈妈送我的生日礼物。 文具盒...
发布时间:2023-12-03
在正式上课之前,老师需要准备好本学期的教学教案课件。现在开始准备教案课件也不算晚。充分详细的教学教案可以帮助老师更好地讲授课程内容。为了满足您的需求,我查找了关于“买文具的课件”的相关信息。如果我的建议对您有所帮助,请不要忘记收藏哦!...
发布时间:2024-03-13
作文可以促进人们思想之间的交流和理解,写作可以让我们更加精细地运用想象和语言表达能力。优秀作文具备哪些标准?我们为您特别精选的“买年货作文日记”期待为您带来惊喜,请您认真了解下文细节!...
发布时间:2024-10-13
不知不觉中一天又要结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,让我们今天做个总结,写14篇日记吧。那如何写14篇漂亮的日记呢?下面是小编帮大家整理的买年货日记,希望能够帮助到大家。买年货作文日记 篇1 快过年了,我和爸爸妈妈一起到荣盛超市买年货。 我们来到超市门口,我被眼前的景象惊呆了。只见人山人...
最新文章
推荐栏目