范文网

生活数学日记

更新时间:2025-05-26
1

生活中的数学日记(模板十六篇)

生活中的日记

在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系是多么的密切呀。以下是生活中的数学故事日记范文,欢迎阅读与借鉴,希望可以帮到各位。

生活中的数学日记 篇1

在生活中数学无处不在,大到公司经营交易巨款,小到家庭支出每一笔费用。在我身边常常也会发生许多关于数学的问题。

有一次,我印象十分深刻,我去给弟弟买礼物,可是,有两家玩具店,于是,我把两家店看了一遍,后来发现在两家店里我想送给弟弟的玩具都是100元,我又看了看店门口,原来有优惠啊!一家店是满100元减20元,另一家店是打7折,我便在大脑里算了算。因为100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我选择了在打7折的那店里买送给弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又买了一根冰棍,开心地笑了,我用了同样的价钱却创造了更多的价值。

生活中数学无处不在,只要你细心发现,仔细观察就一定会发现数学的魅力。

生活中的数学日记 篇2

学数学是为了什么?是为了考上好中学?不,其实是为了在生活中能应用,其中生活中的加法是最能提高办事效率的。

前几天,爸爸和妈妈带着我去购物,一进超市,我发现所有的购物车里都装有一个折叠凳,这样可以让小孩坐在上面,小孩不乱跑,大人不费劲,购物车加折叠凳,很好。

在超市里转了一会儿,妈妈说:“推购物车太累,咱也卖不了那么多东西。你把购物车推回去,换个购物筐来。”我放回购物车,正准备拿筐时,发现筐子上竟然多了一个长把,筐底还有四个轮子,这下省事了,我拿着长把,把筐子拉走了。筐子加长把加轮子,让购物轻松不费劲。

拉着满满一筐东西,我们准备下电梯,我发现别人的购物车的轮子牢牢地吸附在电梯上,即使松开手,车子也稳稳地停在那。我想可能是轮子上有磁铁。轮子加磁铁,下电梯时更安全。

此外,生活中的加法还有很多,比如矿泉水瓶盖上的.竖棱,可以让拧瓶盖就轻松了不少;杯子上栓根绳子,方便携带;铅笔上带橡皮,让你再也不用千辛万苦找橡皮了;衣服上的帽子,可以随时防寒……这样的发明使我们生活更方便,效率更高。

多么神奇啊!把几种东西结合在一起,让它发挥出最大的作用,这就是生活中的加法。

生活中的数学日记 篇3

我们学了第一单元圆柱和圆锥。第一课是面的旋转,我们重点学了点动成线、线动成面、面动成体,还认识了圆柱和圆锥,学会了怎样测量圆柱和圆锥的高。正方形转一圈会成圆柱,三角形转一圈会成圆锥,梯形转一圈会成圆台,半圆转一圈会成球体。然后是圆柱有两个面是大小相同的圆,有一面是曲面。圆柱的两个底面是半径相等的两个圆,两个底面间的距离叫做高,圆柱周围的曲面叫做侧面。而圆锥则是只有一个底面,从顶点到底面圆心的距离则是圆锥的高。单是第一节课就让我受益匪浅,更加深层次地了解了圆柱和圆锥。

再下去,我便知道了圆柱的`表面积是怎样计算的。虽然算表面积有些烦,但很有用。理解了,用心记了,就不难了。圆柱的体积计算很...

查看详情>>
2

生活中的数学日记

生活中的数学日记

一天的时间即将结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编为大家整理的生活中的数学日记(精选9篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。

生活中的数学日记 篇1

平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!

你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。

暑假里的一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。

现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!

生活中的数学日记 篇2

生活中的数学在我们的生活中数学是不能缺少的。每一件事中都会有数学的成分。比如说:商场打折的时候我们就可以运用数学。一件衣服打五折,现价250元,我们就可以求出原价,250除以10分之5得出500元。

装修房子的时候,要买地砖,我们也可以运用数学算出最省钱的选择。假如说这个房子70平方米,要铺满地砖。

现在有两种选择,买5平方米的地砖, 每块20元;买10平方米的.地砖,每块50元。这个问题我们就可以运用数学来解决。先求出第一种的价格:70除以5等于14算出一共需要多少块地砖,再用14乘以20等于280元算出总的价格;再求第二种的价格:70除以10等用于7块,再用7乘以50等于350元。

很明显第一种便宜。再比如说,我们家要粉刷墙壁共57个平方。粉刷墙壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。数学的用处还有很多很多……只待你发现。

生活中的数学日记 篇3

今天妈妈要带我和妹妹去漯河姥姥家。因为要坐火车,我的心情非常激动。

早上5:30我们就起床了,吃了点面包,喝了点牛奶,6点钟我们便走出了家门,坐上了出租车。6:30我们赶到了郑州火车站,火车站人山人海,我们等到7点钟才上车。

火车很漂亮,像一条蓝色带着红白色条纹的长龙。车箱也很漂亮、干净。每排有六个坐位,每个坐位像一个穿着蓝色裙子,带着一顶白色帽子的小姑娘,每排坐位中间还有一个小桌子,车箱的上面还有行李架呢。车窗很宽敞、很明亮,窗帘是双层的,里面还有一层白纱。车上还放着《...

查看详情>>
3

数学与生活日记集锦13篇

数学与生活日记

忙碌而又充实的一天又过去了,相信你有很多感悟吧,需要认真地为此写13篇日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!下面是小编整理的生活中的数学日记,仅供参考,希望能够帮助到大家。

数学与生活日记 篇1

今年暑假的一天,我写完作业后,姐姐和她的几个好朋友带我去四桥底下摆地摊卖小乌龟。我们提着可爱的'小乌龟开心极了。

一路上我们经过了2条马路,穿过了3个红绿灯,先来到了新广场。哇!好多人呀,一眼望去,我看见广场中央的大石头后面藏了5个小朋友,他们好像在玩捉迷藏,不一会儿又跑来了1个小朋友,大声说:“快出来,我找到你们啦。”哦,5+1=6,原来一共有6个小朋友在玩捉迷藏游戏。我们又接着继续走了,到了四桥,那里灯光闪烁。我们就地摆起了小地摊,我们带了1个小桶,里面一共放了8只小乌龟,有好多大哥哥大姐姐都过来摸小乌龟的龟壳,我们卖5元一只,两只的话就8元。不一会一位阿姨带着他的儿子路过买了2只小乌龟,给了我10元,我给她找回了2元。

不久天色已晚,我们就收摊了。我们兴高采烈地回到了家,还把今天发生的事讲给了爸爸妈妈听,一共卖掉了6只小乌龟,赚了24元。学好数学知识能为以后踏入社会打好基础,我一定会好好学习数学。

数学与生活日记 篇2

今天早上08:40出发,我们和外公、外婆、哥哥一家,一共有3 +2+3=8(人),去了崇明。我们经过上海长江隧道,全长8.9公里;紧接着经过长江隧道桥,全长10.3公里。隧道和桥共计长8.9+10.3=19.2公里。

11:00到了崇明,我们然后去了高老庄生态园,里面有猪八戒背媳妇的雕像,还有猴子、孔雀、山鸡等动物,还看到了柿子树、以及好多好多的桂花树。

数学与生活日记 篇3

今天,妈妈跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!”我说:“好呀!”

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“妈妈,游戏规则是什么?”“游戏规则很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。”

我一连玩了十多次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?”我问妈妈。妈妈说:“你自己想想吧!”于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来数都是单数。

数学与生活日记 篇4

我们学完了第二单元长方体和正方体的表面积和体积,数学老师为了让我们更深的理解体积的概念,就给我们布置了一篇数学日记,让我们测量不规则物体的体积。

想来想去,最后我选择了求土豆的体积。妈妈给我拿了一个土豆,说:“土豆没有一点形状,怎么量体积呀?”我胸有成竹的回答:“没事儿,我知道咋办。”

我先找来了一个长方体的水槽,测量了一下它的长和宽,长是24㎝,宽是17cm。接着我倒入水槽一些水,测量了水槽内水的高度...

查看详情>>
4

数学与生活日记十四篇

数学日记
数学生活日记

周记写作是一个需要不断进行脑力活动的过程,学生时代我们都会写周记。通过写周记,我们能够更好地认识和理解自己。那么,在写周记时,我们需要注意以下几点。 首先,要保持真实和坦诚。周记是记录自己的内心感受和思考的工具,要勇于表达真实的情感和想法,不要掩饰或敷衍。 其次,要以积极的态度来写周记。虽然周记可以记录自己的挫折和困惑,但要有积极的思考和反思,并寻找解决问题的办法,不要过于消极或抱怨。 另外,要注重语言的准确和流畅。写周记时,要注意语句的表达清晰,避免使用模糊或含糊不清的词语,保持句子结构的完整和连贯。 最后,要坚持写周记的习惯。写周记是一个长期的过程,要养成每天或每周都写的习惯,这样才能真正收获到写周记的益处。 希望通过本篇“数学与生活日记”的深度剖析,您能够对写周记有更深入的理解和体会。

数学与生活日记【篇1】

我们的生活中有很多数学,只要你认真观察就能发现。如桌子上放着一些苹果,你问:“这里有几个苹果?”“2+4=6,6个”,这就是数学。

我们一回家,住在楼房上的小朋友就会发现住在几层楼,

比如:一层、二层、三层……我住在四层,我们小区最高有十二层,是我住的三倍,这也是生活中发现的数学。

夏天天热,如果买了矿泉水,上面会标有五百亳升、四百五十毫升,还有二百毫升的,如果家里用的大桶,我家用的净含量为十八点九升,一桶要4元钱。

还有在家里、在外面都要用到的数学,那就是我们离不开的时间,一分一秒是时间,一刻钟、半个小时也是时间,这也是生活中数学。

我们去菜市场买菜的时候,黄瓜1.3元一斤,买5斤,一共是6.5元;鸡蛋3.3元一斤,买6斤,一共19.8元……

还有重量,一千克等于两斤,一百斤是五十千克,一千千克等于一吨,吊车可以吊住二十五吨的货物,我的体重是二十九千克……

生活中还有很多数学,我们的生活离不开数学,人类通过数学让科技水平越来越高,让我们的生活越来越美好。

数学与生活日记【篇2】

今天我和爸爸妈妈一起去了深圳,在路上爸爸问我:“如果有五个人一起坐二人车去一个地方,一共有几种坐法(不包含怎么选车)?”我心里想着:5个人中的1个人跟其它人一起坐。

5+4+3+2+1

=9+3+2+1

=12+2+1

=14+1

=15(种)

我说:“一共有15种坐法。”爸爸欣慰地笑了。

到了深圳爸爸订了酒店,老板说:“有三种房间,第一种:双人床的房间+向北——300元/晚,第二种:单人床的房间+向北——270元/晚,第三种:双人床的房间+向西+靠电梯——200元/晚。我在心里对比了一下:我们家是三人所以要双人床。300大于270大于200,再加上第三种房间是靠电梯的很吵,所以不能选,那么只能选第一种。果然老爸选了第一种。

生活中的数学可真多呀。

数学与生活日记【篇3】

数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产...

查看详情>>