范文网

二年级的数学日记

更新时间:2025-03-14
1

关于二年级的日记(必备十四篇)

关于二年级的数学日记

时间如快马般匆匆,一天又过去了,心中一定有不少感想,是时候抽出时间写写日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编整理的小学二年级的日记50字,希望对大家有所帮助。

关于二年级的日记 篇1

今天是星期日,吃完午饭爷爷给我讲了两个故事,名叫金鸟和晚奴南北。

从前有一个国家的国王非常喜欢越国的.一只金鸟,千方百计都要把这只金鸟买回家,可那个卖主就是不卖,还说:“这只金鸟又会说话,又会唱歌,又会说话,是天下最神奇的鸟了”那个国王买不到金鸟急得饭也不吃,便请别人帮他买,金鸟买家后,国王就把它放在笼子里,让金鸟唱歌,跳舞。可金鸟一动也不动,就好像木头人一样。国王就把金鸟放走了。金鸟又飞回越国,给自己国家的人唱歌,跳舞。第二个故事是晚奴南北,从前有一户人家养了两匹金马,一匹叫南北,据说,只要得到这两匹金马,就会发才。人们听说这个消息后都到他家去买,有一

位老爷爷买下了其中的一匹叫晚马。买回家后,它一天不吃饭,二天不吃饭,三天不吃饭直到第七天,晚马向北边叫了一声就死了。我听了这两个故事后觉得非常有意思,动物也认识自己的国家。

关于二年级的日记 篇2

春已迈着轻盈的步伐来到人间,冬看见春的身影,立刻停止捣蛋一溜烟地逃得不见踪影,取而代之的是轻柔的春天,春风柔柔地吹,吹过披着银装的大地,大地立刻脱下了身上的银装换成了绿装,春风掠过冻的小河,小河正在涓涓细流,欢快地唱着歌,河里的小鱼也和春玩耍。

风和雨是一对密友,总是结伴而来,春天的雨的连绵不断地滋润和抚摸着大地,小声呼唤着大地,小芽们被春雨拉出头来,又害羞的低着头,晶莹的水珠闪着光好像调皮的孩子眼睛,桃树吐出了嫩绿色的小叶子,然后在叶子中心结出了一个个含包欲放的花蕾,那花蕾渐渐长大开出了鲜艳的花朵,在雨中欢笑着,不计其数的小草在春雨的滋润和抚摸下,一根根挺直了腰板像一位位保卫国家的战士,竹笋们也迫不及待地钻出地面,脱掉一层又一层的厚衣服,农民伯伯跟着春的脚步,勤劳而辛苦地播种春天的种子。

啊!春天!你真是个与众不同的季节,我爱春天,爱它美如图画!

关于二年级的日记 篇3

10月5日星期二晴

道路旁种着一棵板栗树,一颗颗棕褐色的栗子长在满是尖刺的外壳里。我轻轻地将它剥开,将金黄色的果肉放进嘴里,慢慢地咀嚼着生果肉,一股清甜的香味在嘴里弥漫开来,乡村的`春天是甜的,向蜂蜜一样,甜到我们的心底,走在乡村的小路上,整个村子都笼罩在落日的余晖中,家家户户炊烟袅袅,饭菜的香味四处飘散,我不禁舔舔嘴巴,视乎已经品尝到了那新鲜滑嫩,汁多味美的红烧肉。

关于二年级的日记 篇4

春天来了,机灵的小燕子就一群一群的从南方飞回北方,它们小巧玲珑,一身乌黑光亮的羽毛,一对俊俏轻快的翅膀,还有剪刀似的尾巴,快乐活泼地在空中做着各种优美的动作。

春天来了,美丽的迎春花就欣然怒放,好像在和别的花比赛谁开放得更早、更多。迎春花被微风吹拂着,摇摇晃晃的,就像一个个穿着黄色裙子的仙子在翩翩起舞...

查看详情>>
2

最新二年级的数学日记(收藏10篇)

关于二年级的数学日记

一天终于结束了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写10篇日记了。那如何写10篇漂亮的日记呢?下面是小编整理的小学二年级数学日记,仅供参考,欢迎大家阅读。

二年级的数学日记 篇1

今天晚上,我和妈妈来到超市买东西。当我们买完所有的东西后,刚要离开,我看货架上正好摆着牛奶,于是我让妈妈买些牛奶,妈妈同意了。可是,刚走几步我就看到货架上摆着一箱箱的牛奶。

同样的品牌同样的重量,里面有xx瓶,每箱21.6元。到底买一箱,还是买一瓶?我犹豫了。突然,我的.脑筋一转有了,只要比较一下。于是,我开始算起来:零卖如果买xx瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只卖21.6元,少了8.4元,所以我决定买整箱的。

二年级的数学日记 篇2

今天,老师给我们上综合与实践。实践是——称出一小杯米有几颗。

上课了,老师拿着米、天枰和砝码。老师问我们:“谁能称出这一小杯米有几颗?”我不知道,心想:米怎么细小怎么算呢?……一连串的问号在我脑海里出现。老师就做给我们看。先称出50粒米有几颗,50粒米大约有1克,把1克50粒米看做1份;再称出总共的.米有几颗,大约有55克;再用总共的克数除以1份,就是有几个1份;最后,在乘以50粒米,代表有几份里面里有几克就可以了。我们算出来是3000左右。

回家,蒋老师让我们算出一碗黄豆约有多少粒。

我先称出一手巴黄豆有多少粒,有30粒;再盛好一碗黄豆,再一手巴一手巴的抓份好数出来几份;再乘以30就可以了。我算出来500粒左右。

数学实践真有趣!

二年级的数学日记 篇3

金秋九月,瓜果飘香。今天是开学的第一天,我们来到了久违的校园里,来到教室。第一节课是数学课,我做好了上课的准备。上课了,王老师和我们一起复习了上学期学过的长度单位米和厘米,一米=100厘米,王老师说:“你们现仔细观察尺子,你们发现了什么?”我认真观察了一遍,高高地把手举了起来:“我发现1厘米到2厘米之间有10个小格。”王老师接着问:“你们知道这一小格是多少吗?”我们齐声回答:“一毫米。”“那么1厘米等于多少毫米?”我们说:“一厘米=10毫米。”老师问:“为什么?”我回答道:“因为一厘米里面有十个1毫米,所以1厘米=10毫米。”我们后来又学习了有关分泌的很多知识。1米=10分米,一分米=10厘米。那么这样的话,这些长度单位的.兄弟姐妹老大就是米,老二是分米,老三是厘米,老四就是毫米。

今天我的收获非常大,因为我又认识了一位新朋友,就是毫米。

二年级的数学日记 篇4

最近我们又学习了一个新知识——分数,非常有趣。在生活中学会如何应用,还从中学到了很多知识!

记得一次妈妈买了10个甜饼,爸爸吃了4个,妈妈吃了4个,我吃了2个。吃着吃着,妈妈说:“琦琦,你不是学了分数吗?来说说看,让我们看看你学的怎么样。”“好!”我说!“爸爸吃了饼的`十分之四,妈妈吃了饼的十分之四,我吃了饼的十分之二!”我自豪的说!“真棒!”爸妈说道。我心里...

查看详情>>
3

关于二年级的日记(精品10篇)

关于二年级的数学日记

时间飞逝,又过去了一天,我们对人和事物的理解也在不断变化。让我们共同认真地写下10篇日记吧!以下是小编为二年级学生整理的10篇日记示例,供大家参考,希望能够帮助到你们!

关于二年级的日记 篇1

春天来了,天气渐渐变暖和了,我们也都换上了美丽的春装。

风吹在脸上舒服极了,轻轻的柔柔的,把一切都吹醒了,吹绿了柳树,吹红了桃花,吹醒了动物,吹开了小草。小树发芽了,小小的嫩芽,绿绿的像小眼睛。风一吹随风跳起了舞蹈。又像小朋友说着笑着。

小草小小的,嫩嫩的像探出小脑袋伸了个懒腰说:“春天真美呀!”迎春花开了,黄灿灿的.,金黄的小喇叭好像在吹奏着春的乐曲。杏花、桃花、梨花、也都是早开的话。小河解冻了,唱着歌跑这着跳着。水中的小鱼、鸭子、都快活地游着,好美啊!春天的图画!

关于二年级的日记 篇2

说起拜年,你肯定说这个谁不知道,就是新年里带上礼物走亲访友。但我看见的拜年却不是这样的,你听我慢慢说来。

今年的春节我是在肥西的外婆家过的,前几年我都是在那里过暑假的。除夕晚上外婆家来了几位串门的婶婶,看见我就对外婆说:“哎哟,大孙子长这么高了,明天早上一定到我家去拜年啊。”另一位接着说:“也要去我家。”咦,这是怎么回事?还有人这样争着要我去给她们拜年,我们回来好像没有给她们准备拜年的礼物,这下该怎么办?明天早上要出洋相了。我抬头看看妈妈,妈妈也望着我,估计她也不明白是怎么回事。

大年初一那天,天刚蒙蒙亮,外公和大伯就起来“开大门”,燃放了长长的鞭炮。鞭炮刚放完,就听见有一群群小朋友嘻嘻嚷嚷,时不时传来:“拜年啦,拜年啦,恭喜发财……”我赶紧从床上爬起来,想看看到底是怎么回事。出来一看,只见一群小孩,颈上挂个包的',手里拿着方便袋的,里面装着全是糖果、“元宝蛋”、步步糕、甚至还有香烟的,正在给我们家拜年呢!外婆抓了糖果和步步糕分给他们,他们高兴地说着谢谢跑走了。哦,原来是这样,早上去别人家拜年就是给人送祝福的话,然后领到许多好吃的东西啊。我迫不及待地要去拜年了呢!我还没有动身,又来了一群小朋友,他们的小方便袋都装满了好吃的东西了。我也赶紧拿了个小书包,跟在他们的后面去给别人拜年了。去的一家正好是昨天晚上的那个婶婶家,我赶紧学他们说:“拜年啦!”,婶婶也看见了我,很是高兴,往我的书包里塞了许多吃的东西,我赶紧说谢谢婶婶。之后,我也通过“拜年”得到了糖果、万字糕、“元宝蛋”、香烟等许多东西,还有红包呢。书包装满了,我回到家里,外婆说给我红包的人家是认识我的,比较看重我才会给的,我特别高兴。我问她那些小朋友那么早就去别人家,别人会不会生气?外婆说:“那才不会呢,去别人家拜年越早别人越高兴。”

外婆家这边过年真热闹啊。通过这次拜年使我感受到别样的风俗,也是我最快乐、最难忘的一天!

关于二年级的日记 篇3

今天早上,我刚睁开眼睛就一骨碌从床上爬了起来,因为今天要秋游。洗漱完毕后,我就背着我那被零食塞得鼓鼓的小包...

查看详情>>
4

最新二年级的数学日记(必备11篇)

关于二年级的数学日记

一天就要结束了,相信你有不少感悟。在这个时刻,我们需要写11篇日记。日记的格式是什么呢?下面是小编为大家整理的适合二年级的数学日记,希望对大家有所帮助,欢迎借鉴参考!

二年级的数学日记 篇1

今天,老师给我们上了“算24点”的课,就是先从扑克牌中取出4张牌,取出来的数,随便用什么运算符号,只要把它算成24就行了,不过要注意,每个数字只能用一次!我感觉太有意思了,可课堂时间太短,我意犹未尽。

放学回家,一吃过晚饭,我就拉着爸爸,让他和我一起来算24点。我们一人出两张牌,根据两人出的4张牌来算24点。第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。还有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段时间才算出:(5-10÷5)×8=24。爸爸夸我真聪明,还答应每天给我来10个“算24点”的题目。

爸爸告诉我算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。他还教我几种常用的.方法:

1.利用3×8=24、4×6=24、2×12=24方法。

把牌面上的四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解.如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等;又如2、3、3、7可组成(7+3-2)×3=24等.实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法。

2、利用加法的运算方法。

如若9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分别把4张牌上的数凑成加号两边的数。如3、3、3、5,可用(3×3)+(3×5)=9+15=24。

3、利用0和1的运算特性。

如4-4=0,用3、4、4、8可组成3×8+4-4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可组成5×5-6÷6=24。

学了上面这些方法之后,我算起24点来真的越来越快了。爸爸还说,我现在还小,等以后学过了分数,可以教我更多更难的24点算法,我真盼望这一天可以早点来啊。

二年级的数学日记 篇2

晚饭过后,我和爸爸到外面散步。不知为何,爸爸问我今天学到了哪些知识,我说:“我学到了‘克和千克’”。爸爸说:“那我考考你。”我得意洋洋地说:“好!”爸爸问我:“1千克等于多少克?”我说:“1千克=1000克。”爸爸翘翘大拇指说:“你真棒!”爸爸又问:“1千克里有几个100克?”我说:“因为1000里有10个100,所以1千克就有10个100克。”爸爸说:“真聪明。”

一会儿,我们来到了一个水果超市,我叫爸爸给我买水果,爸爸说:“我再考你,答对了,我才给你买。”我听了开心地说:“考吧!我可是

考不倒的。”爸爸说:“你能估一估,一个苹果大约有几克?”这个问题可难住了我,我绞尽脑汁也想不出来,只好请教爸爸,爸爸说:“一个苹果大约重100克。明白了吗?”接着又问我:“那大约几个苹果重1千克?”我赶紧动脑筋:一个苹果大约100克,1千克=1000克,1000里面有10个100,所以大约10...

查看详情>>
5

关于二年级的数学日记实用13篇

关于二年级的数学日记

一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写13篇日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记,希望对大家有所帮助。

关于二年级的数学日记 篇1

我的家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。

我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。

一年小龟长12/3=4毫米。

关于二年级的数学日记 篇2

学好数学之后,他们的生意越来越兴隆!他们还出钱举办了一个数学大赛,别人听说,都纷纷来报名。只见白纸黑字,写的清清楚楚,一等奖手提电脑一个,二等奖数码相机,三等奖新马泰十天游。报名的人一看更起劲了。

孙悟空、猪八戒、沙僧万万没有想到自己的师傅也来报名了。比赛开始了,很多人都抢着答,最后别人得了第一名,而唐僧连前二十名都没有进入。比赛完了师徒相见,都拥抱在一起大哭,孙悟空说道:“不是徒儿说您,而是您的数学太差了,我建议您去南山实验学校,虽然是学校,但是那里的数学教的很好!”唐僧一听,也去学数学了。从此师徒的数学都特别好!

关于二年级的数学日记 篇3

我眼中的数学是一个欢乐的世界,妈妈告诉我,上幼儿园时,我认识了1、2、3……,红、黄、蓝、绿好几种颜色,还有○、△、□好几种图形,慢慢长大了,我又学会了写很多数字、学会了加减法。

平时,教师也教了我们很多关于数学方面的好多知识,比如圆柱体等好多立体图形、比大小、空间方位、应用题等等,尤其是应用题,教师说还能够锻炼我们的语言表达本事。上课时教师用电脑网络教学,让我更认真的听课,妈妈告诉我说:“此刻都是多媒体教学啦,你们上课不应当再枯燥无味了。”是的,我眼中的数学世界就是一个欢乐、趣味的世界!

关于二年级的数学日记 篇4

我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。

过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌...

查看详情>>
6

二年级的数学日记12篇

二年级的数学日记

一天的生活不知不觉间结束了,相信大家都有不少体会吧,是时候用心地写12篇日记了。但是却发现不知道该写些什么,以下是小编整理的二年级数学日记,欢迎阅读与收藏。

二年级的数学日记 篇1

我们的生活中处处需要用到数学,它在生活中有着很重要的地位。

今天我和同学们一起去超市购物。来到超市,我迫不及待地去了零食区,货架上那一排排诱人的.薯片瞬间吸引了我。薯片有5元一包的,有7元一包的,还有促销装3包12元的。这么多薯片我要买哪种最划算呢?我看着促销包算了算,里面有3包,总共12元,我可以用乘法口诀来算:3×4=12元。一包只用4元,那还是买促销包最划算。

原来学会了乘法口诀可以算得更快,学好了数学还可以帮我省钱。

二年级的数学日记 篇2

这天我在电视上看到一个年轻人,买个五元的肉丸子串,那位卖肉丸子的叔叔的价钱定位0。5元一串,卖肉丸子一时急把题目算错了,价钱弄钱了,认为定位1元一串,然而只给年轻人5个,年轻人一算好声好气对那位卖肉丸子的人说:“你算错了就应10个肉丸子。”那个人不听回改,年轻人一劝在劝,后才答应,给他11串,年轻人说:“多一个我也不一样,你拿会去,人要做个诚实、守信的人,多了一个我也不能要的,原先是数学帮了个忙。

我也有一回,这天的事情最后发生了,我外公带我到理发店去洗头,洗头价钱是5元一次,洗完后,那位理发店的老板因顾客太多,忙但是来,我外公给他10元,他却找我外公7元钱,我外公没看钱就走,走了一半,外公摸了摸口袋的钱多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元钱还了那位糊涂的老板,老板惭愧的摸了摸脑袋说:“都怪我粗心大意,人多我忙但是来。”“此时这两件事中给突出要做个诚实、守信的人,老实的人给有上帝的保佑。

二年级的数学日记 篇3

妈妈带我去承德旅游,承德是一个山区。在我们去景点的路上,要经过很多隧道。妈妈问我:“你能计算出隧道的'长度么?”

我想了想说:“只要知道汽车的速度和经过隧道的时间就可以求出隧道的长度了,也就是:路程=速度×时间”。说完我就在心里默默地盼着赶紧到下一个隧道吧,这样我就可以试试我的办法了。

走着走着,天突然暗下来了,“进入隧道了”,我在心里开始默默地数了180下,也就是大约180秒,3分钟,天就放晴了,“出隧道了”,这时,我问了问司机师傅,汽车的速度是75千米/时,也就是每分钟走75000米÷60=1250米,那么隧道的长度就是:

二年级的数学日记 篇4

x月x日 晴天

今天,我和妈妈一起去报了游泳班、乒乓球班和夏令营。

我们先去取了钱,第一次取了3000元。第二次取了20元,第三次取了20元问:一共取了多少钱?3000+20+20=7000(元)答:一共取了7000元。

我们先去了游泳馆,我们先找到训练负责人,我们报了游泳班,花了530元。问:还剩多少钱?7000-530=6470(元)答:还剩6470元

报夏令营花了20元,问:还剩多少钱?6470-20...

查看详情>>
7

写二年级的数学日记

写二年级的数学日记

一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写15篇日记了。日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记,希望对大家有所帮助。

写二年级的数学日记 篇1

晚饭后,爸爸 、奶奶和我在看电视。这时妈妈端来一盆花生,说:“明天早上炸花生米,大家一起动手吧!”我说:“大家比赛吧,看谁剥得最快,让奶奶来当裁判。”爸爸用 27 秒剥了 9 个,妈妈用 36 秒剥了 9 个,我用 40 秒剥了 8 个。奶奶说:“怎么算呢:到底谁最快呀?” 我会算:

爸爸: 27 ÷ 9=3 (秒)妈妈: 36 ÷ 9=4 (秒)我: 40 ÷ 8=5 (秒)

爸爸得第一名,妈妈得了第二,我得了第三名。

我觉得学知识真有用, 谢谢老师很辛苦地叫我们学习知识,我一定好好学习。

写二年级的数学日记 篇2

老王的烧饼在莘塍很有名气,饭点一到,门口就挤满了人,里里外外,大家都手里攥着钱,从锅炉到马路边,围得密不透风,是莘塍的一大奇观。

老王做烧饼有年头了,价格也从五毛提到一块。最近,老王又在掰着指头盘算起来了。店里新推出了一种“大烧饼”,价格提高到1.5元。我看那“大烧饼”个头比原来的大了一些,我有些疑心:原来的烧饼卖得好好的,老王为什么要做大烧饼呢?接下来我给老王算了笔账:

烧饼的成本费就是材料费,猪肉加面粉。按以前1元一个的小烧饼来讲,猪肉估计为4毛、面粉3毛,共7毛,1-0.7=0.3元,老王有了3毛的利润。再算现在的大烧饼的成本:猪肉为5毛,面料为4毛,共9毛。老王的大烧饼成本增加了2毛,而利润却增加了3毛(1.5-(0.5+0.4)=0.6(元),0.6-0.3=0.3(元) ),老王足足多赚了一倍的钱!

而这又使我产生了新的疑惑:既然做大烧饼赚的钱比小烧饼多,那老王为何还卖小烧饼呢?爸爸告诉我,老王是怕突然用大烧饼替代了小烧饼,有人会不接受,所以他需要先观察大家的反应。

最后,爸爸提着满满一袋大烧饼,笑着对我说,老王虽没有学过什么数学知识,可这套“生意经”里,却都是他的心计啊!

写二年级的数学日记 篇3

数学真是太神奇了,因为生活中它无处不在。

我坐在客厅环视四周,冰箱、电视机是长方形的,餐桌是正方形的,它们的每个角都是90度。我认真观察了一下,我那小方桌的角从侧面看是由两个等腰三角形组成的。墙上的挂钟是圆形的……这些都与我刚学的数学图案有关。

还有,生活中的人们经常要与数字打交道。例如:坐公交车要投币、去超市买东西要计算花费了多少钱,建筑师在建房子时,要用量角器、测绘仪等。

生活离不开数学,数学来源于生活。我爱数学,我一定要把数学学好!

写二年级的数学日记 篇4

某人沿着一条与铁路平行的笔直小路由西向东行走,这时,有一列长546米的火车从背后开来,此人在行进中测出整列火车通过的`时间为42秒,而在这段时间内,他行走了84米,这列火车的速度是多少?

我看了题目之后,觉得这一题好难,人和列...

查看详情>>