范文网

小学生数学日记

更新时间:2025-05-07
1

小学生写数学日记(优选17篇)

小学生数学日记

忙碌而充实的一天结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,这时候十分有必须要写17篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的小学生数学日记,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

小学生写数学日记 篇1

81×89=?你是不是需要几分钟才能答出得数?而我却能2秒钟算出来,你相信吗?可能你会说:“怎么可能?”这是因为我掌握了“头同尾合”的计算方法。快和我一起去神奇的数学王国里去探寻答案吧。

从很小的时候开始,我就对数字产生了浓厚的兴趣。这些数字之间有什么联系呢?我一心想搞个明白。坐公交车的时候,我会数要坐多少站才能到家;吃晚饭的时候,我会记着自己和爸爸妈妈一共吃了多少碗饭;睡觉的时候,我会记着自己几点睡觉、几点起床,还去计算睡了多少个小时。慢慢地,我学习到很多神奇的知识,0到9这10个数字可以组成无限的数,组合的过程变化莫测、引人入胜。

进入小学之后,我开始真正地进入到数学王国。通过学习,我开始破解王国里的一个个数学奥秘,数学也成了我最喜欢的科目。走进数学王国,每天我都看到无穷无尽的、一个接一个的`问题,和倍问题、差倍问题、和差问题、植树问题、鸡兔同笼、算二十四点、数字谜、添符号、简便运算等等。我感到自己就像一个贪吃的小松鼠,把有趣的数学题目捡起来,然后一个个把它们“吃掉”。有些题目,我几分钟就“吃完了”,感觉像家常便饭;有些题目,我要“吃”一整天,滋味真得令人回味无穷;还有些题目,我是怎么都“无从下口”,只好求助爸爸妈妈,掌握新的方法,最终欣喜若狂地“吞咽下肚”。

数学王国里有很多的未解之谜等待着我们,我渴望破解它们!虽然经常会遇到难题,但我并不畏惧。因为我相信,只要自己每一天都努力学习数学知识,就一定能够在数学的王国里更快乐地漫游。

小学生写数学日记 篇2

今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。

然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?

小学生写数学日记 篇3

数学,在我们生活中无处不在,它好像在和我们玩捉迷藏,它一会儿躺在商店,一会儿来到马路上,一会儿钻入...

查看详情>>
2

四年级小学生数学日记(集合10篇)

小学生四年级日记

忙碌而又充实的一天又过去了,相信大家都有不少体会吧,这时候十分有必须要写10篇日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编帮大家整理的小学生四年级数学日记范文100字,希望对大家有所帮助。

四年级小学生数学日记 篇1

今天,我和妈妈一起去书店看书。妈妈说,有好书就买下来,不太好的书看看就行了。

妈妈看了6本书,平均每本12元。我看了18本书,是妈妈看的书数量的.3倍,可平均每本才6元,这样妈妈看的每本书的价格就是我的2倍了。

妈妈共省了72元,我共省了108元,我们两人共节省了180元。啊,真的好省钱哟!

四年级小学生数学日记 篇2

期中考试过去了,半学期也过去了,自己在这个半学期里学得怎么样,已经在期中考试里见识过了,怎么样呢?

期中考试我只考到了95分,对于老师来说,已经可以了。但对于我来说,这个成绩还是不行的,因为我们班最高是99分,我相差4分,还有98,97,96分的同学有很多,所以我在班里的排名或许没有前五名,更别说前三名了。这次考试的题目很全面,难度也不大,只要细心,考个满分决对没问题,但往往数学错的题都是粗心的。比如,我错的选择题第6题,要是当时自己再思考一下,不就对了吗?这题错得还不算离谱,下面你听了更离谱,画轴对称的题目,我既然反了一个一年级反得错误,我把里面的长方形看作了正方形啊,这是多厉害(离谱)的错误啊。最后一题应用题,想起就很疑惑为什么自己当时要这样做呢?既然加起了直径的8米,这个8米我恨死它了,不是它我就加了2分,但也恨死我自己的粗心了,唉,世界上为什么没有后悔药呢?但,要是有了后悔药,这个世界将不是世界了,因为自己在这个世界里就一定会后悔的。

实话说,这次考试我们班考得还不错,只有1个不及格的,但也有退步的现象。希望下次大家都能超过自己理想的目标,不让自己再次后悔。

四年级小学生数学日记 篇3

这天阳光明媚,同学们个个精神抖擞,兴高采烈地回到学校上课,教室里显得特别安静。因为校长要亲自给我们上一节数学课。

校长来了,全体同学亲切的向校长问好。“上课!”“起立”,“老师好!”“请坐。”在这一串的程序中,拉开了上课的序幕。校长讲课的时候,我们听得特别认真,这也许你们会问:“你的标题说 的是一节难忘的数学课,可听到这里,觉得它没什么好难忘啊!”别急,慢慢听下去你就知道了。因为我们在学校是出了名的“第一”呀,所以校长问我们,有两只眼睛的都是人吗?我们异口同声地回 答:“不是”。对了,动物也是有两只眼睛的。校长只是问了我们一个人人都明白的常识问题吗?不是的,他也在告诉我们,虽然你们五(2)班对咱们学校来说是“遥遥”但是跟其它的学校相比, 我们就“遥遥落后了”所以,你们不能因为在自已学校拿了个第一,就骄傲自大,而是要更加努力,争取更好的成绩。

就是因为校长这节短短45分钟的课,让我们从身边的事物中领悟道理。“同学们,祝贺你们成功的取得全校第一,再接再劢,为学校...

查看详情>>
3

最新四年级小学生数学日记15篇

四年级小学生数学日记

时间过得真快,一天又将结束了,心中一定有不少感想,需要认真地为此写15篇日记了。如何把日记做到重点突出呢?下面是小编精心整理的四年级数学日记范文,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。

四年级小学生数学日记 篇1

今天上午,我按照爸爸让我写的“假期计划”,开始了复习数学、练习数学、加强数学的“启动仪式”!

刚开始,我觉得有点难,不过越做越觉得简单,觉得数学是那么有趣!

例如:有一个五位数,最低位数字是8,最高位数字是3,个位上的数字是十位上数字的2倍,前三位数字的和与后三位数字的和都是19,这个五位数是多少?

解答:先算出这个五位数的最高位和最低位,再算十位8÷2=4,然后算8+4=12、19-12=7,最后算3+7=1019-10=9,这个五位数是39748!

以前不喜欢数学、觉得枯燥的我,现在觉得数学原来是那么简单,那么有趣了!你一定会爱上数学!

四年级小学生数学日记 篇2

快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

刚到店里,爸爸接到客户的电话。原来是要买保温台上的份数盘。爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的'答案是一样的。爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。爸爸说:“那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—12=0刚好2箱。我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。

原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。

四年级小学生数学日记 篇3

放假了,仲老师给我们留的数学作业是写一篇数学日记。我一直在想一个问题:什么是数学日记?于是,我问妈妈,妈妈说:“我们一起找找。”

早上我起了床,只见妈妈给我一些菜票,她还拿着两个碗,我们准备去爸爸单位的食堂里面去买早饭,妈妈对我说:“我买饭,你算帐,怎么样?”我说:“好!”

到了食堂,妈妈买了两个馒头,每一个五角,加上一些稀饭和小菜,总共是两元。算帐的时候,我给了卖饭的叔叔四张菜票,他笑着说“一张就够了。”还找了我三元,我这才反应过来,原来我把五元当成了五角,我感觉到我被别人笑了,我的脸红了。

我知道数学学不好,就会在生活中被人笑,自己会吃亏,啊!数学原来对我们这么有用。

四年级小学生数学日记 篇4

今天我和爸爸,妈妈去新华书店买书。因为假期除了老师布置的暑假作业以外,还要让我们读指定三本书,有:《爱的教育》、《伊索寓言》和《唐诗三百首》。

走进书店,书架上到处都摆放着书,瞬间,让我陶醉在这书的海洋中。妈妈说:“快点找,你需要的书。”正在这时,来了一位阿姨说:“小姑娘,需要什么书?”在阿姨的帮助下,我顺利找到了这三本书。

妈妈给了我100元钱,让我自...

查看详情>>
4

小学生写数学日记收藏15篇

小学生数学日记

想要一篇好文章不妨去读读“小学生写数学日记”,写各种文档是上班族们经常要做的工作,范文是不可或缺的“实物教授”。参照着范文取长补短,是我们应该培养的写作习惯,范文的基本格式是怎样的呢?本网站文章仅供参考请谨慎对待!

小学生写数学日记【篇1】

还记得以前,有一次数学考试,那次考试让我感受很深。

那天上午,由于我前一次数月考出100分的好成绩,没有太认真的做题和检查,只是象征性的看了一遍。当看到计算题的时候,我吓了一大跳,我竟然漏了一道题,心想:要是没发现这道题,就考不了一百分了。我就再接再厉,仔细地检查起来。

这一检查,我下出了一身冷汗,做题时的粗心大意让我错了许多题,如:小数点写错位,运算顺序弄错,读题错误,忘写单位……我慌忙拿出橡皮,把错误更正了过来。

再有十分钟就要交卷子了。我又检查了一次,终于,我的目光锁定在一道填空题上,题目是这样的:木工叔叔锯一段木料,每锯一次用三分钟,锯14段需要()分钟。这道题有一个小小的陷阱,就是锯一次就锯成了两段,锯14段就需要14-1等于13次。我做题的时候没有想到这一点,写成了14乘3等于42分。再一次思来想去之后,终于改成14减1的差乘3等于39分。

下午发卷子,我考了一百分,悬着的心终于落了下来,我真高兴。

晚上,坐在床上,我想:数学要考好并不难,只要你在平时好好学,好好练。在考试时认真做,认真检查就行。

这一次数学考试,让我明白很多。

小学生写数学日记【篇2】

数独,一种数学益智游戏,它种类繁多:有标准数独、额外区域数独、不等号数独、窗口数独、奇偶不规则数独等

1不可能,2不可能,3不可能房间里传出一大串比机关炮还快的不可能声。没错,我和老爸正在做标准数独游戏。标准数独是这样的:每行、每列、每宫(3*3)中的数字只能填1到9,不能重复,根据已知条件填满空格。

刚开始做第一道数独题目的时候,还很不熟练,用到了好几次假设,所得的结果却违反了规则,只好推到重来。于是我们吸取教训,不使用假设,有多种可能性且做不来的空格先跳过,只做只有唯一答案的空格。做完只有唯一答案的空格后,随着空格越来越少,有多种可能性的空格也变为了只有唯一答案的空格,数独就解出来。

做第二道数独题目的时候,我们三下五除二就搞定了。从头到尾几乎没有遇到敌人的丝毫反抗,十分顺利地解决了比第一题还难的题目。

万事开头难,只要不怕失败,坚持下去,找到方法,就会势如破竹,取得胜利。

小学生写数学日记【篇3】

小学数学的学习至关重要,大家一定要掌握科学的学习方法,提高数学的学习效率。以下是为大家提供的数学日记学好数学很重要,供大家复习时使用!

我们生活在一个数字的世界里,书上有页数,街上有里程数,楼房有层数房号,买菜有重量,重量又有价钱,衣服数,日历上有天数,车上有公里数,印刷有钱张数,东西有长度和宽度,计算器上有号码,人有高度,笔有长度,东西有重量,字有笔画数,每年有月数,每月又有多少天,每天有...

查看详情>>
5

小学生四年级数学日记9篇

四年级数学日记
小学生四年级数学日记

想要更好地掌握“小学生四年级数学日记”的知识好查范文网为您推荐这篇文章,关于范文一类的范文怎么写?在职场中掌握文档处理技能将使你更具有竞争力,好的范文可以让自己发现自己的不足之处。范文能够为我们提供写作的情感和体验,愿您在这里找到自己的阅读兴趣和习惯掌握自己的阅读技巧!

小学生四年级数学日记 篇1

许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头昏脑胀。而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”。平时的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。每次奥赛课却给我带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到的知识,许多平时难以解决的思考题,在这里都能迎刃而解。

今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。老师教我们用“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3倍,那一只羊一天吃草多少千克?

老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,自己讲解了:“其实这道题蛮简单的。我们由3头牛和8只羊一天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。老师讲完后,我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。”老师说:“那你说一说你的解法。”我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老师笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。

我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们一起来欣赏它吧!

小学生四年级数学日记 篇2

数学总是那么奇妙,那么神奇,它就像我的好朋友,让我在学习中得到了许多快乐。

今天晚上妈妈和我比赛做口算,做完以后,一算时间,我用了11分钟,妈妈却只用了9分钟,我好奇地问妈妈:“你是怎么算这么快的?”妈妈说:“我是用乘、除法简便运算的。”妈妈教我这种方法以后,我这才恍然大悟,原来一些计算题就像戏曲的变脸一样,它总是以平常的面孔出现,里面却暗藏玄机。说拿450÷25这题来说吧!应该先用450×4=1800,再用25×4=100,最后用1800÷100=18.在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的陪数,商不变。利用这一个性质,可以使许多这类计算题简便起来,我试着又做对了几道题,心里真是说不出的高兴。

只要你理解数学的规律,掌握它的脾气,做起题来一定得心应手。

小学生四年级数学日记 篇3

今天,在小学生学生报上看到这样一道题。

一只蜗牛从深12米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬3米,晚上向下滑2米.求这只蜗牛几天能爬到井口?

看到这道题后,我...

查看详情>>