数学小日记

格式:DOC上传日期:2024-11-24

数学小日记(系列七篇)

2024-11-24 09:39:18

数学小日记 篇1

今天,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买样你喜欢吃的菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。“保证完成任务。”我自信地说。

于是,我边走边看,来到蔬菜区,看到嫩嫩白白的新鲜蘑菇,让我垂涎欲滴,因为我最喜欢吃蘑菇了。这就买蘑菇吧!我问卖菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少钱一斤?”阿姨说:“7元一斤。小朋友,你要买多少?”“两斤。”我想:两斤的'话,二七十四,正好14元,阿姨还应该找我6元。这时,阿姨一称,说:“小朋友,两斤二两,多了二两,不要紧吧。”“这个……”两斤二两是多少钱呀?我该给阿姨多少钱呢?我正在左思右想的时候,妈妈走过来了。我见了妈妈有点难为情了,因为刚才才夸口,现在算不出来了。妈妈告诉我说:“两斤是14元,二两是1元4角。”“这,一共是15元4角。”我脱口而道。我便把20元钱给了卖菜的阿姨,阿姨找了我4元6角。我又算了算,正正好,不多也不少。

通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。而且,我们应该不骄傲,要努力地学习跟掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。

数学小日记 篇2

今天,我和妈妈去加油站加油,看到加油站有打折活动,我想可以好好利用最近所学的折扣知识,验测一下我是不是把这单元学好了。

我看到门口宣传牌上写着特惠日还分日期,2017年12月15日—2018年2月5日(每月5日、15日、25日)是打折的日子。我们去是16日,正好过了特惠日,太可惜了,早知道昨天来加油就好了。

让我算一算汽油在特惠日需要多少元钱,可以便宜多少呢?我打开记忆的窗户,搜索最近学的折扣的知识。啊哈!找到了:打九折就是乘以百分之九十,这一次我们加的油不打折是220元,打折后就是220×90%=198元,一共可以便宜220—198=22元,满一百元还可以送一张三十元的润滑油抵用券,有两个一百便可以送两张,就可以送30×2=60元的润滑油抵用券了,那不是实际可以便宜22+60=82元的钱了吗?则实际开支是220—82=138元,在一旁的收银员听了我的'思路连连夸奖我会精打细算。不过她指出送抵用券活动和我的理解有出入,第一项活动参加了实际只付了198元不到200元原则上是只可以送一张30元的抵用券的。哎呀,哪有这么有板有眼的,才差2元钱!

我和妈妈暗自决定,下次我们25日来加油,体验一把优惠。

数学小日记 篇3

舅舅家的堃堃姐姐今年19岁,大姑家的丽洁姐姐,今年23岁,我一共有2个姐姐(1+1=2)。

姨妈家的龙龙哥哥,今年12岁,大姑家的壮壮哥哥,今年16岁,二姑家有两个哥哥,大哥哥叫康康,今年19岁,小哥哥叫浩浩,今年13岁,叔叔家也有两个哥哥,大哥哥叫鑫鑫,今年10岁,小哥哥叫开开,今年7岁,我一共有6个哥哥(1+1+2+2=6)。

按照他们的年龄从大到小排列就是:23>19>16>13>12>10>7,如果从小至大排列就变成了7

其中康康哥哥和堃堃姐姐同岁,可以表示为19=19。

妈妈的话:上周数学课上学习了10以内数的比较大小,如果单纯的把数写下来比较有点太枯燥了,我就让乐乐比较哥哥姐姐们的年龄,100以内的数他早就会数,我想20以内的'数的大小他应该也能分清,于是引导他说了这篇数学小日记,他在纸上又写又画,最后顺利的列出了从大到小和从小到大的算式,表现不错哦。

数学小日记 篇4

在五年级上学期,我们学习了小数的加、减、乘、除。看似简单,其实它和我们的生活是息息相关的',特别是小数的四舍五入法,只有灵活应用,才不会出错。

比如,我们五(2)班去春游,班上一共有60人,要租面包车,一辆面包车可坐25人,那么要租几辆车呢?按照常规思路,用60÷25=2.4(辆),那么根据小数的四舍五入法不就要两辆车吗。可是再想想,剩下的10人难道走着去吗?根据实际情况是要租3辆车才行的。还有我们学校做校服,一套校服要用2.2米布,现在有266米布可做多少套呢?用266÷2.2≈120.909(套)按照小数的四舍五入法,那就是121套,可是另外一套布不够呀,答案只能是120套。

小数不仅有趣,而且还存在着奥秘。就这学期单元测验来说吧,上面有一道判断题就有很多同学认为是对的。题目是这样的:1.3除以0.3的商是4余数是1.好多同学按照常规的竖式进行演算,余数确实是1。可是大家忽略了一个问题,在计算过程中,我们把被除数和除数都扩大了10倍,所以得出的余数也就扩大了10倍,而真正的答案应该把余数再缩小10倍,等于0.1,而不是1。

看了这些例子,大家是不是觉得小数很有趣呢?我们只有在学习中多动脑筋,细心审题,才不会出现错误。

数学小日记 篇5

生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布啦等等,都需要用到数学。

有一次,奶奶带着我去文具店买文具。我要了一枝黑笔,两枝红笔, 三枝蓝笔和三块橡皮分别要:1.5元;3元;4.5元和3元。一共要12元,可不知怎么,销售员居然说要25元,幸好我聪明盖世,不可一世。马上速算起来,才慌然大悟,要不然这13元钱就离我们而去了。

在回家的路上,奶奶在一个劲儿不停得在夸我聪明,我红着脸说:“有什么好的,我学了数学就该在生活中运用呀!”奶奶听了高兴地说:“对了,这样才是学以致用啊!”.....

数学小日记 篇6

暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩。到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告诉我它有88层,每层高4米,我算了算:88x4=352(米)。我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票。爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我马上说出了算式:50x2=100(元)100+25=125(元)。“爸爸,一共用了125元。”妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题。”到了坐电梯的地方,还是很多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯。哇噻!这个电梯可以坐下50人。开始广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的'电梯,是一架时光穿梭机,以每秒9米的速度往上。”过了40秒,就到了88层,我连忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?

数学小日记 篇7

X月X日 晴天

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的.乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,一块橡皮0.5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。

总支出:711.3+150+1125+20.5=20xx.8(元)。

哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花20xx.8元钱在我这一学期上。看来,我可要节约用钱呀!

  • w
    数学小日记1000字十七篇

    发布时间:2024-05-02

      一天的时间即将结束了,我们对人和事情也有了新的看法,不妨坐下来好好写写日记吧。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编整理的数学日记,希望对大家有所帮助。数学小日记 篇1  今天,上着数学正写着作业,下课铃就丁零零的响着,老师说:下周二举行口算题大赛,大家一定要好好努力,争取得到全年级第一,大家...

  • w
    数学小日记

    发布时间:2023-12-14

    什么样的论文才能够称为是高质量的呢?在处理文稿的过程中,我们需要合理地规划工作流程和时间表,这样才能取得良好的效果。在动笔之前,我们可以阅读不同类型的范文。通过范文,我们可以学习到整体构思的方法。好工具范文网为您搜索并整理了“数学小日记”相关的内容,希望这篇文章能够对您的学习和工作有所帮助!...

  • w
    小乌龟观察日记七篇

    发布时间:2024-03-15

    心情:郁闷今天回家很晚了,但我还和往常一样去看龟大哥。我发现他家原本清澈的水里浮着一些灰白色,像棉絮一样的东西,我知道那是龟大哥拉的屎,该给它清洁清洁了。我把龟大哥的家搬到了水池里。先为它的家做了个大扫除,轮到龟大哥了。我把它放在水龙头下,用温水轻轻地冲洗着。这时候的龟大哥,就变成了一个典型的缩头乌...

  • w
    实习日记(系列七篇)

    发布时间:2023-11-30

    写周记是一种脑力活动,我们在学校经常被要求这样做。写周记可以记录自己的成长历程,更好地了解自己。那么,一个好的学生作业周记应该怎么写呢?根据您的需要,好工具范文网小编为您整理了“实习日记”。希望通过阅读本文,您可以获得一些写作经验和方法,使这篇文章对您有所帮助!...

  • w
    小珊迪课件系列七篇

    发布时间:2023-11-24

    "小珊迪课件"牵涉到许多不同方面,现在请随我们一起来了解它。为了帮助学生更好地掌握课堂知识,老师需要提前准备好教案。在编写教案和课件时,老师还需要花费一定心思。此外,教案的编写还需要注意评估和反馈的重要性和作用。感谢您抽出宝贵的时间阅读本文!...

  • w
    生日日记(系列七篇)

    发布时间:2023-11-19

    我们要写周记的时候可以从哪些角度开始呢?周记就像一根魔杖,它具有点石成金的魔力。在学习的过程中,我相信每个人都有接触过周记。好工具范文网强烈推荐大家一定要读读这篇题为“生日日记”的文章,它非常值得我们珍藏,并且坚定自己的阅读节奏!...

  • w
    数学小日记(合集8篇)

    发布时间:2023-11-24

    写作能力的水平对于提升个人价值和创造力都有很大的帮助,通过写作我们可以更加有针对性地表达自己的观点。最近是否为写作文而烦恼和困扰呢?现在就跟随好工具范文网的编辑一起探索“数学小日记”的独特之处,希望我们都能不断进步,变得更加出色!...

  • w
    七巧板数学日记(系列八篇)

    发布时间:2024-10-10

      作为一位无私奉献的人民教师,就不得不需要编写教案,教案是保证教学取得成功、提高教学质量的基本条件。优秀的教案都具备一些什么特点呢?以下是小编帮大家整理的大班数学有趣的七巧板教案,希望对大家有所帮助。七巧板数学日记 篇1  教学目标:  1、使学生在有趣的活动中感悟平面图形的特点,体会图形的变换,...

复制全文
下载文档