搜索更多内容
最新优秀数学日记(合集八篇)
时间如快马般匆匆,一天又过去了,相信大家一定感触颇深吧,是时候静下心来好好写写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编帮大家整理的生活中的数学日记,希望能够帮助到大家。
这天我和爸爸妈妈去超市买东西。我们先去了文具区,看见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子1.4块钱;一瓶墨水2.7块钱;一个铅笔盒大约20块钱。我们能够明白一支水彩笔和一块橡皮大约就是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒就是花了一样多的钱。我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜就是1.3元,最便宜;大米2.8元;面条7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后就是巧克力150元——180元最贵。能够看出没有怎样加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵。薯片虽然看起来很便宜其实它就是很贵的,再说它就是垃圾食品,我们要尽量少吃。
数学真就是一门有用的'科学啊!
20xx年03月15日星期日晴
今天是星期日,写完作业,我们一家去买水果,菜市场的水果区各种各样的水果摆满了货架。妈妈问售货员叔叔:“香焦多少钱一斤?”叔叔说:“2元一斤。”我们挑了一把儿,正好四斤。妈妈对我说:“你算一算,应付多少钱?”我说:“一斤是2元,4斤是4 x 2=8元。”妈妈接着又问我:“我给叔叔10元钱,应找回多少元?”我说:“10-8=2元,应找回2元。”妈妈笑着对我说:“回答正确!”
下午,我们全家又来到公园里玩砍沙包的`游戏。爸爸接到包的次数最多,接到一次就加一命,爸爸一连加了三命,又被我和妈妈砍掉三命,我和妈妈乘胜加快了砍包的速度,但是爸爸不但没被打下去,却又加了两命,一会儿又加了一命,又被砍掉两命……我们边玩边不断进行着加减的计算,直玩到满头大汗,精疲力尽。妈妈说:“我们休息一会儿吧!”说完妈妈拿出了一些榛果仁,让我平均分给大家。我数了一下,共有18颗,我想18÷3=6颗,于是我分给了每个人6颗榛果仁。
晚上,我躺在床上,想着一天的活动,我觉得生活中真是处处有数学。所以,我一定要学好数学。
昨天的下午,我和姐姐、妹妹回到家。妈妈看我的`病还没有好,应带我去人民医院看医生。妈妈从带子里拿出1元钱说:"你去前面买挂号。"我去到那里就说:"医生,我要买一张挂号。"我从手里拿出一元钱。医生就给了我一张挂号。我赶快跑过去我和妈妈进去了医生的位子旁边坐着,医生问我你哪里不舒服,我说:我太咳嗽了,医生说:你去照x光吧!要不你不会好的。然后医生就给我开了张处单,给我去交费,妈妈给了我100元给我去交费,医生说:照x光要50元,然后我给她100元钱,她就找回我50元。后来打"掉针"用了273元。
妈妈从家带了400元钱;今天又来看医生了,医生又说:"咳嗽好了些吗"。"今天早上到现...
查看详情>>搜索更多内容
推荐栏目
热门标签