搜索更多内容
乘法数学日记(汇编14篇)
今天妈妈说可能有客人来我们家做客,我们应该准备些吃的东西。妈妈买了水果,干果可丰富了。妈妈说有两个客人要来,问我怎样分苹果,我想了想,家里人4人加上2个客人,一共6人。6个苹果的话可能大家不一定能吃完,那样的话就浪费了,不如把苹果切开来,一个人吃二分之一那一定能吃下的,我就准备了三个大苹果,每个切一刀,把它分成了二分之一,3个就成了6分之1,哈哈,妈妈说我想得对。
花最少的钱,喝最多的酒
星期六下午,爸爸对我说:“晚上有客人来我们家,给你十块钱,你去买酒上来。”我诧异地问:“十块钱?那岂不是只能买五瓶左右?”爸爸却对我说:“超市里做活动,两个空瓶换一瓶酒,四个瓶盖也能换一瓶酒,十块钱够喝了。”
接着,爸爸又对我说:“两块钱买一瓶酒,你猜能买几瓶?”我不假思索地说:“十瓶吧。”“不止。”爸爸出乎意料地对我说,“你去试试看。”于是我飞快地跑到超市,买了五瓶酒来,准备晚上再去换酒。
一眨眼就到了晚上,大家有说有笑,吃吃喝喝,转眼间就把五瓶酒喝光了,剩下五个空瓶和五个盖子。第一次我便拿其中的.四个空瓶和四个盖子,去换来了三瓶酒,三瓶酒很快就喝完了,剩下四个空瓶和四个盖子。第二次我就拿剩下的四个空瓶和四个盖子,去换来了三瓶酒,酒喝完剩下三个空瓶和三个盖子。第三次,我拿着二个空瓶,又换来了一瓶酒,喝完后剩下两个空瓶和四个盖子。第四次,我拿两个空瓶和四个瓶盖,再次换来两瓶酒,喝完后剩下两个空瓶和两个盖子。第五次,我拿两个空瓶去换了一瓶酒,喝完后剩下一个空瓶和三个盖子。我一看,这可不能换了,最后我统计了一下,竟喝了十五瓶酒,这可是原来的三倍呢!
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活的好帮手。
二年级时,我曾为了一个月多少天不知道而做不出解决问题。妈妈教了我一个方法:左手捏拳,手背朝上,然后开始从右到左的顺序去数手背的凸起的骨节和凹的骨间来辨别月份。
左手指食指骨节时一月大,骨间是二月小,依次往右数,三月大,四月小,五月大,六月小,七月大,重点来了,八月开始又从食指骨节开始数,所以八月也是大,九月小,十月大,十一月小,十二月大。大的既有31天,小的则是30天,二月除外,闰年才有29天。
暑假时,在学而思上思维课时,晓思老师教的方法跟妈妈说的是一样的,但是老师还教了我们一首年月日的歌谣:“一三五七八十腊,三十一天永不差,四六九冬三十日,平年二月二十八,闰年二月把一加”。我很开心的去问妈妈“妈妈,妈妈,你知道年月日的歌谣吗?”妈妈说不知道,她小时候就是靠数然后记住来辨别的。“哈哈,妈妈,我知道年月日歌谣,你不知道,我比你棒,我来教你!”我洋洋得意的背出歌谣,妈妈笑着捏我脸说“很棒,但是这很正常啊,几十年过去了,老师教学都在进步和总结,你看英语都有a小兵,妈...
查看详情>>乘法数学日记优选13篇
今天是10月1日,是一个特别的日子,因为今天是中秋节和国庆节。爷爷说 晚饭的时候,有客人会来我们家吃饭,所以今天早上我和妈妈一大早就去菜市场买菜了。
到了菜市场,人山人海,里面的菜各种各样,五花八门。我和妈妈要买的菜是:一只鸡、一条鱼、油豆腐、青菜,还要买一份酸酒鸭。
首先我们去买鸡了,一只鸡8元钱一斤,妈妈就去市场上买了一个4斤的鸡,买完之后妈妈问我:“一只鸡,8元钱一斤,我买了一个4斤的'鸡,总共多少钱?”我算了一下:8x4=32(元)我说:“总共32元。”妈妈说:“你真厉害。”
我们接下来就买鱼。妈妈选了一条红鲤鱼就买了,还问我:“鱼10元钱一斤,我买的鱼是1.5斤的 ,这条鱼多少钱?”10x1.5=15(元),“15元。”妈妈夸奖了我一番。
接着我们就买油豆腐了。妈妈买了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:妈妈待会儿,肯定还会问我,我先计算吧,2x7=14(元),妈妈张开口的时候,我就说:“14元。”“你真棒!”
我和妈妈再去买青菜。3元的青菜,买了2斤。2x3=6(元),“6元。”
回家的时候,我和妈妈还买了32元钱的酸酒鸭 ,就回家了 。下午的时候,吃完饭,妈妈问我,今天买这些菜,总共花了多少钱?32+15+14+6+32=99(元)“总共99元钱。”“你真是太厉害了,这么难你都会。”妈妈又夸奖了我一番。
数学在生活中无处不在,就像是形影不离的好朋友。
终于放假了,终于可以回老家见爷爷奶奶了!一大早,奶奶就打来了电话,问我们什么时候能到家,我支支吾吾答不上来,挂了电话,我赶紧去问妈妈。
妈妈说:“我考考你!从西安到回家距离是180公里,汽车在高速公路上每小时跑120公里,在不是高速公路的路上每小时跑80公里,我们如果是十点出发,你说几点能到?”
没等妈妈说完,我就开始计算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽车在路上平均每小时跑100公里。180/100=1(小时)……80(公里),要1小时还要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽车在1小时内就能跑完,可是要考虑到在镇上或村上汽车跑不快,所以大约2小时就能到家。10点钟出发,10+2=12,我们12点就能到家!”
妈妈点了点头,我赶紧给奶奶打了个电话:“奶奶,你12点就能见到我了!”
晚饭后,妈妈让我做几道趣味数学题,于是我拿着笔开始做……
1、把8分成两半,每半一样多,为有几种分法?怎么分?
2、妈妈有7块糖,想平均分给三个孩子,但又不愿意把余下的糖切开,你说妈妈怎么办好呢?
3、一个房子4个角,一个角有一只猫,每只猫前面有3只猫,请问房里共有几只猫?
4、一根4米长的竹杆,上面吊着一包礼物,你要拿礼物有两个条件:一是不能把竹杆倾斜或横放;二是不能垫着东西登高拿。想一想,怎么拿呢?
晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗...
查看详情>>搜索更多内容
推荐栏目
热门标签