搜索更多内容
写逛超市日记(精品20篇)
我们有一些启发后,就很有必要写20篇心得体会,通过写心得体会,可以帮助我们总结积累经验。你想好怎么写心得体会了吗?以下是小编帮大家整理的超市社会实践心得体会,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
一:实践目的
今年的暑假虽然不是很长,但还是必须要进行社会实践。近年来,社会实践似乎成了学生的必修课,各地各年级的学生都利用假期时间进行不同的社会实践。说实话,刚开始去进行社会实践只是因为这是一项作业,但是在我结束了这次暑期社会实践之后,我发现我学到了很多在学校里学不到的东西。
我选择的工作是做超市营业员,所在单位是本市一所中型超市,生意红火,很有发展前途。至于实践目的,自然是接触社会,增加实践经验,为以后工作打下基础。虽然这次的实践与我的专业并不对口,但是我想增加一点专业之外的社会知识还是一件好事。
二:实践内容
虽然已经不是第一次参加社会实践,但是对于做超市营业员还是很陌生的。所以最初对这次实践还是觉得比较新奇的。我在8月5日上午8点正式开始我的工作。负责人交给我的都是比较简单的工作。我的主要工作就是客流引导、摆放货柜商品。但是,即使是比较简单的工作,刚开始时我还是不能很好地完成。我的方向感一直不是很好,而且对这家超市也不是非常熟悉,所以开始时对于那些问路或者询问商品具体位置的顾客我经常只能报以歉意的微笑。比较庆幸的就是周围的姐姐、阿姨们经常会对我伸出援手,避免了不少尴尬的情况。而摆放货柜商品时,我也是经常出错。
不断的错误让我最初的新奇和憧憬消失地无影无踪。本来以为这种超市服务员的工作是很简单的,不需要动脑,也不需要太多的体力劳动,可是自己做起来才发现根本就不是那么回事。任何一项工作都是需要动脑思考的,任何一项工作都有值得让人学习的地方,对于任何一项工作都不能轻视和放松。而且,在工作的时候,就会发现,我们在学校、课堂里和书本上学到的东西实在是很有限的。社会才是最大的课堂。再多的知识,再多的理论,没有实践,都是空话。
而在接下来的几天中,我会利用休息时间主动地去了解超市商品摆放的位置、一些商品的特性,向周围的同事们询问他们的工作经验、工作心得等,虽然他们不一定都有高学历,但在工作方面还是值得我学习的,而且我也再不像刚开始时一样不知所措,于是几天下来便基本熟悉了超市的总体环境,做起事来比开始时得心应手了,效率有所提高,错误也变少了。明显感觉到自己的进步,心里很是高兴。
三:实践结果
在这次实践的最后几天,我已经能比较好地完成我的工作,对于前来询问的顾客,我已经能基本解答他们的问题了。对商品的摆放也能让管理员满意。
虽然这次做超市营业员的时间不是很长,只有短短的十天,而且我也很明白其实自己在超市也没什么贡献,倒是给别人添了些麻烦。不过,我在这里见到的、学到的、悟到的东西都是难以估量的。时间一晃而过,却让我从中领略到了许多东西,而这些东西将让我终生受用。
四:实践...
查看详情>>写逛超市日记通用14篇
一天的时间眼看就要结束了,在你心中有什么感想呢?请好好地记录下在日记里。那么日记有什么格式呢?下面是小编帮大家整理的关于逛超市的日记500字,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
今天,我和妈妈一起去超市,妈妈说:“今天我只带了200元钱,你二小帮忙计算一下,不要超过300元钱,行吗?”
这不简单吗,我爽快地答应了,就开始精打细算了起来。到了半路,妈妈停了下来,我问:你。“怎么了?”
“这个洗衣液一般都是大瓶的比较划算,可这次为什么好像是小瓶的比较划算呀,你来算一下好吗?”
我答应了,便一看,一瓶大的洗衣液要36元钱,一共3千克,一瓶小的要20元钱,一共2千克,我便开始计算:36÷3=12(元)20÷2=10(元)12元>10元。我算好了之后,回答妈妈:“妈妈是小瓶的比较便宜。”
于是,我们便拿了两瓶小瓶的。妈妈说看来买东西还不能只觉得大瓶的比较便宜,有时候小瓶也比较便宜的呀。”我们继续购物,快要200钱的时,我就提醒妈妈,妈妈知道了便去收银台结账。
周日放假,我和妈妈去城乡超市买东西,妈妈说给我买苹果,苹果的价格是六块五一斤,我们买了三斤半,妈妈考我说:“如果你能心算出苹果的价格,我就奖励你一盒巧克力。”我在心里想了想,很快就算出来了,因为我找到了一个小小的秘诀:先算3乘6=18,0.5乘6=3,0.5乘3=1.5,0.5乘0.5=0.25,18+3+1.5+0.25=22.75元。
我们又转到特价区,在一个大牌子上写着“买三送一”的大字,一包纸巾2元。妈妈又考我:“如果我有50元,可以买多少包纸巾呢?”我一边走一边想:50除2=25,50元可以买25包纸巾,因为买三送一,25除3=8...1,买25包纸巾又可以得到赠品8包,25+8=33包,“33包”我骄傲地说,妈妈笑着点点头。
我们买完东西,一共是125元,我对妈妈说“妈妈,如果你能在今天之内不说125,我就给你10元,如果你说了125,就给我20元,双倍的哦,好不好?”
“好,好,好,给你三倍、四倍都行”,妈妈说。
在回家的路上,我已经感觉那20元正在向我招手,我开始问妈妈:“树上一天长25个果子,树上本来就有25个果子,过了四天,树上有多少个果子?”
“有没有掉果子?”妈妈小心地问我。
“没有,没有,也没有被人摘过。”我不厌其烦地说道。
“一百二十五!哈哈,难不倒我吧!”
“哈哈,哈哈的人应该是我吧!20元!妈妈,你输了,啥话也别说了,拿出来吧!”妈妈忘了今天之内是不能说出125的,所以,嘻嘻,我赢了哦。
生活当中的数学有趣又好玩,有笑也有烦啊!
今天是一年一度的元旦节,吃完中饭,我和妈妈一起兴高采烈地去逛超市。
一到超市门口,我就迫不及待地跑进超市,推来一辆车。我们先来到零食区,看到货架上琳琅满目地摆放着各种各样我喜欢的东西。于是,我拿了两包薯片、两包蛋糕、五包妙脆角、一...
查看详情>>搜索更多内容
推荐栏目
热门标签