范文网

买菜的日记

更新时间:2025-02-10
1

买菜的日记(热门14篇)

买菜的日记

随着一天的结束,是否有某件事情或某个人对我们产生了触动呢?或许是时候开始写14篇日记了。那么,怎样才能让日记更加出彩呢?以下是小编整理的关于买菜的日记,欢迎阅读,希望能够启发大家。

买菜的日记 篇1

今天早上,姥姥、姥爷说要去买菜,准备年货。我也嚷嚷着说要去,姥姥、姥爷就笑着说:“大孙子你也长大了,也该学会一些家务了。今天就有你去买菜吧!说着我们就出发了。

还没进菜市场,里面就传出了叫卖声、讨价声、问价声······,一进菜市场,一个个摊位前车水马龙,我一下子就楞住了,这么多的人和车,好挤呀!这时姥姥、姥爷已经挤进了”人摊“,我也 只好挤了进去。”卖黄瓜喽“!新鲜的黄瓜。姥姥问多少钱一斤呀?卖菜的回答说”6。5元一斤“。姥姥说”年前的菜咋这么贵呀!咱们去前面再看看问问吧“。于是我们又紧跟着他们往前走。一会又看 见了一个卖黄瓜的,姥姥说:”大孙子这次你去问“。我也学着姥姥的样子问:”阿姨,这黄瓜多钱一斤呀“?阿姨看了看我笑着回答说6。5元一斤,小朋友你卖呀!我说:”恩!阿姨能不能给我便宜一 些呀“?阿姨说:”看在今天小朋友这么懂事的份上就6元一斤吧。我激动说:“谢谢你阿姨”。这时姥姥笑着说:“大孙子那咱们就挑几根吧”可我不会挑呀。只见姥姥蹲下身,熟练的挑拣着,一边挑 一边说“要挑上面刺多的,头上有花的,尾巴短的。最主要的是看有没有烂的地方”。我想这买菜的学问还真大,没有我所想象的`那么简单。

卖完黄瓜,我又随着姥姥、姥爷买了鱼、肉、还有许多我爱吃的菜。通过这次买菜我学会了很多知识,知道了大人们的辛劳。

以后,我要尽力的去帮助家人做力所能及的事情,分担大人的辛劳。

买菜的日记 篇2

今天,妈妈带我去菜场买菜。

一进大门,只见人山人海,吆喝声此起彼伏,菜场里真热闹啊!我们首先来到蔬菜摊前,只见摊位上摆着方方正正的豆腐、白白胖胖的萝卜、细细长长的豆角……

我们又来到水产摊前,我看见活蹦乱跳的鱼儿、挥舞着威风大钳的螃蟹、驼背的虾子……妈妈还把我带到水果摊前,我看见紫莹莹的葡萄、红彤彤的苹果、黄澄澄的.梨子,还有让人流口水的枣子……好诱人呀!

我们买了白胖的萝卜、嫩绿的芹菜、新鲜的土豆和碧绿的莴苣。

我下次还要和妈妈买菜。

买菜的日记 篇3

清早,寒风吹拂,雾气缭绕。就在我睡在暖洋洋的被窝里时,就被已经练成了揪耳功的老妈给叫醒了,还对我说:“你这么大了,竟然不知道早起的鸟儿有虫吃这句话,还在睡懒觉。”“那不就等于早起的虫儿被鸟吃?”可我妈哪会听我说的话,还交给了我一个重要的任务——买菜。

来到菜市场,我按照妈妈说的'白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3块5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11块,怎么加呢?先算44÷2=2块2,11÷2=5块5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7块7,7、7加0、9等于8块6。哈哈,我真聪明。回到家妈妈直夸我棒。

买菜的日记 篇4

星期六上午,妈妈带我...

查看详情>>
2

买菜的日记集锦

买菜的日记

买菜的日记 篇1

星期天,天气晴朗,我和妈妈兴致勃勃地去菜场买菜。

一走进菜场,里面的菜可真不少,各式各样:有肉,有鱼,有蔬菜,还有海鲜,真是琳琅满目。我和妈妈首先来到卖蔬菜的摊位前,这里有橘黄的胡萝卜、红通通的西红柿、绿油油的青菜,还有我最爱吃的西兰花,看得我眼花缭乱。卖菜的阿姨笑眯眯地问我:“小朋友,你要买什么菜呀?”我看了一会说:“阿姨,我要买胡萝卜和西兰花。”我和妈妈挑了两根胡萝卜和一颗西兰花给阿姨。阿姨称了一下说:“六块钱。”我们付完钱继续往前走,来到了鱼摊前。我看到许多鱼在水盆里游来游去,有昂公、鲫鱼、草鱼,还有一池活蹦乱跳的虾,不时还有水花被溅起来。妈妈给我买了虾和鲫鱼,想到即将吃到的美味佳肴,我的口水都要流下来了。

我们拿着买的.菜高高兴兴地回家了,吃着自己买的菜做的饭真是格外地香。

买菜的日记 篇2

今天,我和外婆一起去菜场买菜。

到了菜场,外婆买了些笋和土豆,我们又走了会儿看了会儿。我看见有买牛蛙的,我(一般一句话中有一个"我"就够了,后面这个可以省略。)就叫外婆给我买了一个。

我们又继续向前走,看见有家水果店,外婆说:"我们买支甘蔗吧"。刚要买的时候,我看见这家店的甘蔗都好象烂的,外婆也看见了就说:"你的甘蔗怎么都这样呀"我就对外婆说这么差的东西,咱们别买了。

今天我跟外婆去了菜场,菜场里的菜可真多呀,外婆说现在的'生活是越来越富有了,他们以前可是什么东西都没吃的,有好多东西也只有在过年的时候才能吃到,而我们现在天天象过年。的笑容。

买菜的日记 篇3

今天放学回家,我跟着奶奶去买菜。虽然已是下午,可是菜场里依旧很热闹,买菜的人有的在挑着自己需要的菜,有的在和摊主讨价还价,有的在付钱。摊主们则亮着嗓门热情地向顾客介绍自己的菜如何地价廉物美。

奶奶说:“我们先到卖鱼那儿看看,买条鱼好吗?”我说:“好。”我跟着奶奶来到卖鱼摊前,好几个大的塑料盆里,放着各种不同的鱼,有鲫鱼、鲤鱼等普通的鱼,还有黄鳝、甲鱼等价钱贵的,还有一些我连名字也叫不出的。摊主见有顾客来了,马上面带微笑地说:“大娘,今天带着孙女来买菜啊?都长这么大了,又漂亮。”几句话,说得奶奶和我心里面都甜滋滋的。我想,这位摊主真会做生意。这时,摊主看到我们高兴,便马不停蹄地说:“大娘,买条鲫鱼吧,很便宜的`,只要4块钱一斤。”奶奶是经常买菜的,很有经验的,便和摊主还起价来,说:“再便宜点,3元钱一斤,卖不卖?”说完,奶奶装作要走的样子。摊主看奶奶要走,快到手的生意怎肯放掉,连忙说:“好好,3块就3块。”听了摊主的话,奶奶又折回身,就在鱼盆里挑了一条鲫鱼。买完鱼,我们又来到一位卖猪肉摊主前,奶奶问摊主:“这肉怎么卖?”摊主说:“6元钱一斤,要不要?”奶奶说:“便宜点,5块钱一斤。”这个摊主态度很坚决,说:“不行。”看到还不掉价,奶奶就换了一个摊位。这个摊主比较好商量,他终于同意5块钱一斤卖给我们。

今天我跟着奶奶...

查看详情>>