范文网

购物数学日记

更新时间:2025-05-26
1

关于购物数学日记(汇编十三篇)

购物数学日记

时间过得真快,一天又将结束了,你有什么总结呢?这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,以下是小编为大家收集的数学日记怎么写(精选13篇),欢迎大家分享。

关于购物数学日记 篇1

星期天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!”“好呀!”我爽快地答应了。

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着1—24个数。“妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!”我心急地说。“游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。”妈妈笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。“为什么总是单数呢?”我不解地问妈妈。妈妈说:“你自己想一想吧!”于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

关于购物数学日记 篇2

我家这幢楼一共有7层。有时候我在想:“楼里一共住了多少人呢?每天进进出出的都好像碰不到几个邻居嘛。”于是我带着这个问题找到了妈妈。

妈妈对我说:“那我们今天就来算算,我们这幢楼里大概住了多少人吧!”我高兴得手舞足蹈。我拿来纸和笔,这时妈妈问:“我们这里一共有7层,每层楼里住着两户人家,那你来算算,我们这幢楼里一共有多少户呢?”我迫不及待地回答道:“二七十四,或者用加法表示7+7=14”妈妈非常满意地点点头。她接着又问道:“如果每户都是三口之家,那么,我们这幢里一共住着多少人呢?我想了想回答说:“14+14+14=42,或者用乘法表示14×3=42。”妈妈好奇地问我:“14×3=42,你是怎么算出来的呢?”我自信地告诉她:“我先把14分成10和4,接着分别把10和4与3相乘。”于是我用笔写出算式10×3+4×3=30+12=42,“我算的对吗?”妈妈连忙夸我:“宝贝,你是最棒的!”以此类推,如果一户家庭住着4口人或者5口人,我也可以用同样的方法轻松地算出来。

数学真的是太奇妙了!生活中只要我们仔细观察,它就无处不在!

关于购物数学日记 篇3

今天是开学的第一个星期天,我和妈妈来到了朝阳公园。“真漂亮啊!”我对妈妈说:“朝阳公园真好!”,妈妈却问了我一个没有学过的问题:“公园的亭子是用柱子支起来的,柱子是圆柱体,那圆柱体体积会算吗?”,“哎呀,妈妈,我们刚学了表面积可还没学到圆柱体积啊!”,说到这里,我想起来我们之前学过的长方体、正方体,他们的体积长×宽×高(棱长×棱长×棱长),但是圆柱体又没有长宽,...

查看详情>>
2

关于购物数学日记(汇总10篇)

关于购物数学日记

忙碌而又充实的一天又过去了,今天一定有不少的收获吧,是时候写好总结,写好日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?以下是小编收集整理的购物数学日记(精选10篇),欢迎阅读与收藏。

关于购物数学日记 篇1

平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。

放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错!”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的.四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀!爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了!不就是四十元嘛!”

爸爸今天又花了不少钱呀!一共花了八十二元六角,将近一百元。

关于购物数学日记 篇2

数学是一门重要的学科,它与我们的生活息息相关,可见学好数学是多么的重要!

学习数学对我来说还有许多小插曲呢——这几个星期我们都在学习除数是一位数的除法,由于不熟练,我不太能理解,做题时总是出差错,妈妈总是有时间就教导我,可是我脑子里仍然一片空白,总是觉得妈妈说的就是一些乱七八糟我不理解的东西。

妈妈拿我没办法,只好让我自己去做题练习。妈妈先告诉我:除法算式就像下楼梯一样,从最高位算起,如果最高位除不了除数,就把第二位数移下来,如果后面的数不够除除数,就在写商的地方直接写0.妈妈说的话让我明白了其中的.奥秘,虽然做题时还是有错误出现,但是我很快就能纠正过来。

明白了做除法的道理,更让我明白了生活的道理,做任何事情都要象走楼梯一样一步一步向前走,要脚踏实地,要不然就可能会一步错全盘皆错!

关于购物数学日记 篇3

今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行brt工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的.车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

关于购物数学日记 篇4

放假这几天,爸爸、妈妈和好朋友们准备出去春游。这几家人加起来有9个人(6个大人,...

查看详情>>
3

关于购物数学日记

购物数学日记

关于购物数学日记 篇1

妈妈在厨房烧菜时发现酱油没了,便叫我去楼下的超市去买一瓶,另外又给了我六个空瓶和两元钱。

我到了店里,先问了问这6个空瓶能换多少钱,阿姨接过看了一下说:“有两个空瓶不能兑换的,一个空瓶是1角钱”我算了一下6—2=4,可以换4角钱。接着我去找酱油,看到酱油有好几个品种,最贵的要8.50元,如果买贵的我手中就2元再加上兑换的0.4元也就是(8.50—2.40=6.10),不行钱不够,换别的,我又挑了一瓶便宜的2.50元一瓶,我计算了一下(2.50—2.40=0.10),还是不够,这时我急的像热锅上的蚂蚁—团团转。阿姨好像看出了我的心思,走过来说“小妹妹,酱油先拿去,缺的1角钱下次给我好了”我连忙说谢谢阿姨。

原来生活中处处都有数学。下次买东西我可要把钱带够了。

关于购物数学日记 篇2

放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元。”爸爸惊讶地说:“算对了,不错。”我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克。”我说:“我要两千克,给你六元。”然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐。”说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走。突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来。一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀。爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了。不就是四十元嘛。”

爸爸今天又花了不少钱呀。一共花了八十二元六角,将近一百元。

关于购物数学日记 篇3

今天是星期天,天气还好,我的作业一早就做完了,爸爸、妈妈说带我去上下九步行街逛街购物,吃过早餐,我们先从华工公共汽车总站坐22路公交车到岗顶,然后再从岗顶转坐地铁三号线去到体育西路转地铁一号线到长寿路站下车,很快就来到了上下九步行街。因为正在进行brt工程,所以岗顶到天河路段都非常塞车,我觉得我们这样坐车节省了很多路途上的时间,有更多的时间逛街购物。去时坐公交车每人需要2元钱,三个人一共花了2元×3人=6元钱,坐地铁每人需要4元钱,三个人一共花了4元×3人=12元钱,等于去时一共花了2×3+4×3=18元钱,回家时又花了同样的车费,所以这次来回关车费就一共花了18+18=36元钱。

关于购物数学日记 篇4

今天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:“妈妈来考考你,如果答对了就可以吃一块,好吗?”我说了声“没问题”就开始答题了。

妈妈出了一题:妈妈今年36岁,你今年十岁,妈妈比你大几岁?奶奶的年龄是你的六倍,奶奶今年几岁?我很快口算出结果,我说:“妈妈比我大26岁,奶奶今年60岁,太简单了,我的蛋糕吃定了。” 妈妈笑的说:“骄傲了吧?”...

查看详情>>